Могу ли я быть подвержен административному выдворению?

Мне 27 лет, родился в Армении в 1994 году. С 2004 года с семьей живем в РФ. Родители получили гражданство РФ. У меня из докумениов только свидетельство о рождении в Армении. Суд установил личность, сделали запрос в РА и они подтвердили что я являюсь гражданином РА. Могу ли я быть подвержен административному выдворению? Или если я поеду в РА, могут ли мне в последствии поставить запрет на въезд в РФ за нарушение сроков пребывания?

, Гарик, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

Полагаю, что принимая во внимание то, что

С 2004 года с семьей живем в РФ. Родители получили гражданство РФ

Гарик

то есть с Арменией как я пониимаю Вас ничто не связывает, то применение к Вам выдворения не будет соответствовать целям административного наказания.

Примером может служить следующий подход

http://vsrf.ru/stor_pdf.php?id...

Тут суд в частности указал что

С учетом конкретных обстоятельств настоящего дела, указывающих на
нарушение права Р… М. на уважение семейной жизни, назначение ему
административного наказания в виде административного выдворения за
пределы Российской Федерации противоречит требованиям статьи 8
Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Конституционный Суд в   Определение № 884-О от 20.05.2021 года пояснил

ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП предусмотрена ответственность за нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в РФ либо режима пребывания (проживания). В силу ч. 1 ст. 4.5 КоАП срок давности привлечения к ответственности за данное нарушение составляет один год со дня совершения правонарушения. При этом в случае если иностранный гражданин не выехал, его действия образуют состав правонарушения, объективная сторона которого выражается в пребывании на территории РФ без документов, подтверждающих право на это. Соответственно, правонарушение является длящимся, в связи с чем срок давности по нему должен исчисляться с момента обнаружения

То есть вероятность привлечения Вас к ответственности по 18.8 КоАП есть, при этом она не обязательно с выдворением из РФ. Может быть назначен только штраф.

Вы можете выехать из РФ и не быть привлеченным по 18.8 КоАП, но вероятно что въезд в РФ Вам закроют и обратно не въедите

Закон о порядке выезда и въезда в Россию предусматривает, что если иностранный гражданин превысил срок пребывания, находился на территории страны непрерывно свыше 180 суток, но не более 270, то въезд в Россию ему не разрешается на срок 5 лет со дня выезда (подп. 13 ч. 1 ст. 27). Соответственно, в таком случае уполномоченные органы вправе и должны принять решение о неразрешении въезда в Российскую Федерацию за нарушение обязанности, установленной п. 1 ст. 5 Закона о правовом положении иностранных граждан