Подскажите пожалуйста она автаматически вступила в права наследства и что нужно вообще делать теперь?

Здравствуйте. У нас 13 лет назад умер папа. Остался автомобиль копейка. Мама ничего на себя не переоформляла. Сейчас решила продать его. Подскажите пожалуйста она автаматически вступила в права наследства и что нужно вообще делать теперь?

, Виктория, г. Иркутск

Здравствуйте!

Вступить в наследство следует в течение шести месяцев с момента смерти наследодателя
Для вступления в наследство нужно было обратиться к нотариусу за свидетельством о праве на наследство
Нотариусу нужно предъявить паспорт или другой документ, удостоверяющий личность. Какие понадобятся еще документы, зависит от ситуации
Если не знаете, чем владел наследодатель, нотариус может сделать запрос в ЕГРН или в банк. Но в какой банк следует делать запрос, сказать должны наследники
В некоторых случаях для вступления в наследство понадобится суд. Например, если документы на имущество не оформлены или наследник пропустил срок вступления в наследство. Если ваша мама не выполняла вышеописанную процедуру (обращение к нотариусу с заявление о принятии наследства), то вероятнее всего она не вступила в наследство и сейчас стоит пробовать восстановить срок для вступления в наследство в судебном порядке.