16: 20: 070601: 342 хочу приобрести данный участок, для строительства фермы что за ограничений на фото и что за перекрытие это подскажите плз, не будет ли проблемы с получением разрешение?

16:20:070601:342 хочу приобрести данный участок, для строительства фермы что за ограничений на фото и что за перекрытие это подскажите плз, не будет ли проблемы с получением разрешение?

  • Screenshot_2021-12-11-11-41-09-544_com.yandex.browser
    .jpg
  • Screenshot_2021-12-11-18-26-33-222_com.dataeast.kadastr
    .jpg
  • 16-20-070601-342-info-2021-12-12 (3)
    .pdf
Уточнение от клиента
А что за пунктиры? Круг?
, Сергей, г. Москва
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Сергей!

Если будете соблюдать ограничения установленные на приаэродромной территории (ст. 47 Воздушного кодекса РФ), то не будет. Но лучше перед покупкой заказать в соответствии со ст. 57.3 Градостроительного кодекса РФ ГПЗУ, чтобы провести анализ градостроительной ситуации.

Сергей, для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, действующих местных НПА) и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!

В ГПЗУ будут указаны необходимые отступы, пятно застройки и высота зданий. В целом, если высота фермы не будет под метров 20 — то проблем быть не должно.

Согласно Постановления Правительства РФ от 8 сентября 2017 № 1083 «Об утверждении Правил охраны магистральных газопроводов» в охранных зонах трубопроводов запрещается производить всякого рода действия, могущие нарушить нормальную эксплуатацию трубопроводов либо привести к их повреждению, в частности:

а) перемещать, засыпать, повреждать и разрушать контрольно-измерительные и контрольно-диагностические пункты, предупредительные надписи, опознавательные и сигнальные знаки местонахождения магистральных газопроводов;

 б) открывать двери и люки необслуживаемых усилительных пунктов на кабельных линиях связи, калитки ограждений узлов линейной арматуры, двери установок электрохимической защиты, люки линейных и смотровых колодцев, открывать и закрывать краны, задвижки, отключать и включать средства связи, энергоснабжения, устройства телемеханики магистральных газопроводов;

в) устраивать свалки, осуществлять сброс и слив едких и коррозионно-агрессивных веществ и горюче-смазочных материалов; г) складировать любые материалы, в том числе горюче-смазочные, или размещать хранилища любых материалов;

 д) повреждать берегозащитные, водовыпускные сооружения, земляные и иные сооружения (устройства), предохраняющие магистральный газопровод от разрушения;

е) осуществлять постановку судов и плавучих объектов на якорь, добычу морских млекопитающих, рыболовство придонными орудиями добычи (вылова) водных биологических ресурсов, плавание с вытравленной якорь-цепью;

 ж) проводить дноуглубительные и другие работы, связанные с изменением дна и берегов водных объектов, за исключением работ, необходимых для технического обслуживания объекта магистрального газопровода;

з) проводить работы с использованием ударно-импульсных устройств и вспомогательных механизмов, сбрасывать грузы;

и) осуществлять рекреационную деятельность, кроме деятельности, предусмотренной подпунктом «ж» пункта 6 настоящих Правил, разводить костры и размещать источники огня;

к) огораживать и перегораживать охранные зоны;

 л) размещать какие-либо здания, строения, сооружения, не относящиеся к объектам, указанным в пункте 2 настоящих Правил, за исключением объектов, указанных в подпунктах «д» — «к» и «м» пункта 6 настоящих Правил;

м) осуществлять несанкционированное подключение (присоединение) к магистральному газопроводу.

Т.е. строительство в охранной зоне фермы придется согласовать с собственником магистрального газопровода

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов
А что за пунктиры? Круг?

Сергей

Добрый день! Круг — это ЗОУИТ (Ст 105 ЗК РФ) Охранная зона инженерных коммуникаций - Охранная зона газопровода-отвода к н.п. Бишня протяженностью 0,19 км., лит. I и АГРС-10 н.п. Бишня

Ограничение установлены Постановлением Правительства РФ от 8 сентября 2017 № 1083 «Об утверждении Правил охраны магистральных газопроводов».

Пунктиры -  Зона с особыми условиями использования территорий объекта «Линейное сооружение — магистральный газопровод «Пермь — Казань — Горький 2» Нефтяные и газовые сооружения»

Помимо прочего участок находится в приаэродромной территории аэродрома экспериментальной авиации Казань (Борисоглебское).

не будет ли проблемы с получением разрешение?

Сергей

На такой вопрос в рамках данного вопроса не ответишь, как и советует коллега, если вы собираетесь покупать участок и что-то строить надо как минимум проверить его по ПЗЗ, по ЕГРН, а также ГПЗУ заказать, но это сделать должен продавец.

Сергей
Клиент, г. Москва
А если я его отмежую так чтобы исключить эти зоны?

Может быть это выход. Но без изучения детального — сложно сказать. Наличие ЗОУИТ само по себе не запрещает строительства. Если не весь участок попадает в охранные зоны — тем более.