После отчуждения доли отец прописан у другого собственника, который не является новому собственнику членом семьи и по сути чужой человек

Здравствуйте! Ситуация такая: 3-х комнатная квартира в общей долевой собственности на 2 собственника (1/4и3/4 доли). Ранее собственником 1/4 являлся другой человек, назовем его условного А. у А есть отец и мать, которые давно в разводе. А приобретает 1/4 доли, прописывает туда отца. Через 2 недели, после приобретения дарит свою долю матери вместе с прописанным отцом, который не является матери родственником. Вопрос: А прописывала отца на правах члена семьи. После отчуждения доли отец прописан у другого собственника, который не является новому собственнику членом семьи и по сути чужой человек. Нужно ли было новому собственнику получить согласие от остальных собственников на дальнейшую его регистраци в данной квартире?

, Леся, г. Москва
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Леся!

Согласие не нужно, так как отец уже зарегистрирован в этой квартире. Согласие получают в момент подачи заявления о регистрации по месту жительства. Такого понятия, как «дальнейшая регистрация» нет: продление ее не предусмотрено, она бессрочна.

Однако теперь собственники могут подать в суд исковое заявление о признании этого мужчины утратившим право пользования жилым помещением. Оно в силу ст. 7 Закона РФ от 25.06.1993 №5242-1 будет являться основание для снятия его с регистрационного учета.

Если Вам понадобится расширенная консультация или помощь в составлении искового заявления, можете обратиться ко мне в чат.

Коллега, а как насчет п. 49.4 Административного регламента, утв. Приказом МВД России от 31.12.2017 №984:

49. Одновременно с заявлением о регистрации по месту жительства заявитель представляет:

49.4. Письменное согласие о вселении гражданина в жилое помещение от проживающих совместно с нанимателем жилого помещения совершеннолетних пользователей, наймодателя,всех участников долевой собственности (при необходимости).