8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

После отчуждения доли отец прописан у другого собственника, который не является новому собственнику членом семьи и по сути чужой человек

Здравствуйте! Ситуация такая: 3-х комнатная квартира в общей долевой собственности на 2 собственника (1/4и3/4 доли). Ранее собственником 1/4 являлся другой человек, назовем его условного А. у А есть отец и мать, которые давно в разводе. А приобретает 1/4 доли, прописывает туда отца. Через 2 недели, после приобретения дарит свою долю матери вместе с прописанным отцом, который не является матери родственником. Вопрос: А прописывала отца на правах члена семьи. После отчуждения доли отец прописан у другого собственника, который не является новому собственнику членом семьи и по сути чужой человек. Нужно ли было новому собственнику получить согласие от остальных собственников на дальнейшую его регистраци в данной квартире?

Показать полностью
, Леся, г. Москва
Алина Гончарова
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва
рейтинг 8.7

Здравствуйте, Леся!

Согласие не нужно, так как отец уже зарегистрирован в этой квартире. Согласие получают в момент подачи заявления о регистрации по месту жительства. Такого понятия, как «дальнейшая регистрация» нет: продление ее не предусмотрено, она бессрочна.

Однако теперь собственники могут подать в суд исковое заявление о признании этого мужчины утратившим право пользования жилым помещением. Оно в силу ст. 7 Закона РФ от 25.06.1993 №5242-1 будет являться основание для снятия его с регистрационного учета.

Если Вам понадобится расширенная консультация или помощь в составлении искового заявления, можете обратиться ко мне в чат.

0
0
0
0

Коллега, а как насчет п. 49.4 Административного регламента, утв. Приказом МВД России от 31.12.2017 №984:

49. Одновременно с заявлением о регистрации по месту жительства заявитель представляет:

49.4. Письменное согласие о вселении гражданина в жилое помещение от проживающих совместно с нанимателем жилого помещения совершеннолетних пользователей, наймодателя,всех участников долевой собственности (при необходимости).

1
0
1
0
Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
На момент продажи квартиры возраст детей составлял 7 лет и 20 лет (учащийся ВУЗа на очной форме обучения)
Добрый день, уважаемые юристы! Вопрос о применимости п 2.1 ст. 217.1 НК РФ к описанной ниже ситуации. В марте 2023 года семья из четырех человек (двое взрослых, двое детей) продала квартиру площадью 58 м. Квартира была приобретена по договору долевого участия (полная оплата была произведена 30.08.2019 г) с использованием маткапитала. Собственником квартиры изначально являлся муж. 01.12.2021 г. в квартире были выделены доли жене и детям. На момент продажи квартиры возраст детей составлял 7 лет и 20 лет (учащийся ВУЗа на очной форме обучения). Взамен проданного жилья также в марте 2023 года были приобретены две другие квартиры: площадью 32 и 35 метров, которые были оформлены в общую долевую собственность. Собственниками первой квартиры являются жена и дочь. Второй – муж и сын. Необходимо ли кому-нибудь из членов семьи подавать декларации 3-НДФЛ и платить налог с продажи квартиры?
, вопрос №4084408, Роман, г. Москва
586 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Договорились (письменного договора нет), сошлист на стоимости 107 тыс руб ( 72 тыс забор с калиткой и воротами, остальное бордюры), 67 тыс перевели на карту, 25 отдали наличными
Здравствуйте. На авито нашли бригаду демонтаж старого забора и установка нового, материал был закуплен нами. Договорились (письменного договора нет) , сошлист на стоимости 107 тыс руб ( 72 тыс забор с калиткой и воротами, остальное бордюры) , 67 тыс перевели на карту, 25 отдали наличными. Бригада не закончив установку забора, ворот вообще нет, перестали приезжать на объект, да и то что сделали, сделали не качественно, приезжал другой специалист, сказал, что нужно все переделывать, материал испорчен. В полиции нам отказали в возбуждении дела. Тот человек с которым мы договаривались, кому переводили деньги на карту, и кто привозил свою бригаду, на контакт выходит, но ничего не придпринимат, ссылаясь на то, что виноваты рабочие, а они уехали в Узбекистан, но деньги получил он, и договаривались с ним, а не с рабочими. Отправили ему претензию по забору, а он только смеëтся, и говорит, что ему ничего не будет. Это все происходило в августе-октябре 2023. После всех событий (мы из маленького городка, взяли кредит на забор, в итоге остались и без денег, и без забора) в октябре, я попала в больницу, был гипертонический криз, поставили диагноз гипертония 2 ст, такихария, риск сердечно-сосудистых осложнений, теперь постоянно на лекарствах, мне всего 34 года. Есть ли смысл обращаиься в суд, или ему всё равно ничего не будет и верно он смеëтся над нами. Нашли женщину, из соседнего городка, это человек со своей бригадой также ее обманули и кинули, но там сумма намного больше. Как нам быть?
, вопрос №4083347, Мария, г. Усмань
Гражданское право
Что нам делать чтобы не продовать дом
Здравствуйте скажите пожалуйста.Дом с участком оформлен на две сестры.Достался по наследству. Мы живём в этом доме.Мать инвалид 1 группы,то есть - Одна сестра её законный муж мой отец и я сын от этих родителей мне 28 лет. Второй хозяин дома - другая сестра она в этом доме не живёт и не прописана . Мы остались вдвоём с отцом . Теперь другая сестра хочет свою долю, а мы с отцом не хотим продавать этот дом.Что нам делать чтобы не продовать дом.
, вопрос №4083160, Константин, г. Москва
Социальное обеспечение
Положена ли какая-либо выплата мне, как его члену семьи и когда ее можно будет получить?
Здравствуйте, мой муж был посмертно награжден Орденом Мужества 02.04.2024. Положена ли какая-либо выплата мне, как его члену семьи и когда ее можно будет получить?
, вопрос №4082647, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 11.12.2021