Прописать по временной или по постоянной в регионе?

Здравствуйте.Как можно зарегистрировать новорожденного ребенка,если постоянная регистрация у родителей в регионе,а живут они в Москве.Но у матери есть временная регистрация в Московской области.

Как поступить быстрее и проще?

Прописать по временной или по постоянной в регионе?

, Шамиль, г. Москва
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Местом жительства несовершеннолетних, не достигших 14 лет, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов (. Ст 20 ГК РФ).

Вы можете зарегистрировать новорождённого как по месту жительства родителей/одного из родителей или по месту пребывания родителей/одного из родителя.

Так как родители зарегистрированы по месту жительства в регионе, то соответственно чтобы зарегистрировать ребёнка нужно выезжать в этот регион и подавать документы лично.

Само заявление можно подать и через Госуслуги, но предоставлять документы и забирать все равно нужно лично.

Список документов определен п.20 Приказа МВД 984 от 31.12.2017

Http: //www.consultant.ru/docum ...

Если сейчас нет возможности зарегистрировать новорождённого по месту жительства, зарегистрируйте по месту пребывания

Список документов определен в п.44 Приказа

Http: //www.consultant.ru/docum ...

Но в любом случае ребёнок должен быть зарегистрирован либо по месту жительства, либо по месту пребывания, иначе предусмотрена ответственность по 19.15.1 КоАП

ссылка почему-то не открывается выше, еще раз дублирую

http://www.consultant.ru/docum...

Шамиль
Клиент, г. Москва
Можно пару уточняющих вопросов?
При регистрации новорожденного по временной прописке матери нужно ли присутствие и согласие отца, если он зарегистрирован по другому адресу?
Нужно ли разрешение собственника жилья при регистрации новорожденного по временной прописке матери?
Требуется ли присутствие обоих родителей при регистрации новорожденного?