8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Да и каким образом доказывать, что мы являемся родственниками?

Здравствуйте. У меня был троюродный душевнобольной брат. Ближе родственников у него нет. Мы всю жизнь общались до тех пор,пока он окончательно перестал нас с мамой узнавать и пускать к себе в квартиру. Недавно мы узнали,что он умер. Подать хотели нотариусу на наследство,но нам отказали, потребовав следующие документы : св-во о смерти, документы на недвижимость,доказательство родства и т.д. Но ,где все это взять,если мы его не хоронили и ключей от квартиры у нас никогда не было. Эти документы нам некому предоставить. Да и каким образом доказывать,что мы являемся родственниками? Скоро будет пол года,как его не стало.

Показать полностью
Уточнение от клиента
А где же взять св-во о рождении умершего брата, его матери и моего деда?
Уточнение от клиента
В органы ЗАГС просто на словах прийти и попросить св-ва о рождении матери умершего брата (она тоже умерла), самого умершего брата, моего деда и его сестры? У нас же нет для этого никаких подтверждающих документов. И ещё родная сестра моего деда (бабушка умершего брата была же в браке, меняла фамилию, её дочь — мать умершего тоже соответственно под другой фамилией и тоже выходила замуж. Где это все нам выдадут? А если откажут?
, ТАТЬЯНА СОХИНА, г. Нижний Новгород
Алина Гончарова
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва
рейтинг 8.7

Здравствуйте, Татьяна!

Повторное свидетельство о смерти Вы как родственники можете получить в органе ЗАГС по месту жительства на основании статьи 9 Федерального закона от 15.11.1997 №143-ФЗ. Но для этого Вам тоже нужно будет подтвердить родственные связи.

С троюродным братом у Вас общая прабабушка или общий прадедушка. Соответственно, до них нужно собрать все документы. Нужны:

  • свидетельства о рождении Ваших бабушек или дедушек (которые приходятся детьми этому общему пра-);
  • свидетельства о рождении Вашей мамы и родителя брата;
  • свидетельство о рождении самого брата;
  • свидетельство о смерти брата.

Если кто-то из перечисленных лиц менял фамилии, то дополнительно свидетельства о регистрации браков.

Заявлять будет Ваша мама как двоюродная тетя умершего — наследница шестой очереди в соответствии со ст. 1145 ГК РФ. Если всех перечисленных родственников действительно нет в живых, свидетельства ей выдадут.

На квартиру документы не нужны, нотариус сам сделает запрос в ЕГРН.

0
0
0
0
А где же взять св-во о рождении умершего брата, его матери и моего деда?

ТАТЬЯНА

Точно также — в органах ЗАГС. Родственникам их выдают, вне зависимости от степени близости.

1
0
1
0
В органы ЗАГС просто на словах прийти и попросить св-ва о рождении матери умершего брата (она тоже умерла), самого умершего брата, моего деда и его сестры? У нас же нет для этого никаких подтверждающих документов. И ещё родная сестра моего деда (бабушка умершего брата была же в браке, меняла фамилию, её дочь — мать умершего тоже соответственно под другой фамилией и тоже выходила замуж. Где это все нам выдадут? А если откажут?

ТАТЬЯНА

Это все будет не сразу, поскольку ЗАГСу тоже нужно подтвердить Ваши родственные связи. Извините, в рамках бесплатной консультации я не имею возможности расписывать Вам все пошагово. Если Вы готовы на платную консультацию, напишите мне в чат.

Сразу говорю, что отказать не могут, если все документы поэтапно будут собраны.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
И как теперь узнать, что значат эти постановления?
Добрый , день подскажите пожалуйста, что это значит? Ип закрыты по 46 ст или нет? Или пристав просто снял арест с карты? Опишу ситуацию: имею 20 исполнительных производств по мфо и банкам. Просрочки более 2 лет, ип открыты тоже уже 1,5-2 года, ип ни разу не закрывались приставом. Конкретно по исполнительным производствам я не плачу, так как планирую судебное банкротство (официально не работаю, имущества нет). Арест на картах сбербанк/Тиньков/рнкб давно и ни разу не снимался. Сегодня ночью мне один за одним начались сыпаться оповещения от госуслуг об отмене ареста со счетов, а также постановление об отмене ограничения выезда из рф. Пришло более 150 сообщений на госуслугах одно за одним. Я выложила для примера постановление об отмене ареста в Сбербанке, но таких постановлений куча по всем ип и для тинькова, и для рнкб банка, клиентом которых я являюсь. Также пришло постановление о снятии ограничения выезда, хотя по идее его только в декабре наложили и еще даже полгода не прошло. Итого я не понимаю, что это значит? Если закрыли ип, почему долг висит прежним и никаких постановлений о закрытии ип мне не пришло? На первом скриншоте написано отменить ограничение выезда по причине невозможности взыскания. Это все же значит, что есть вероятность закрытия ип? Но конкретно по снятию арестов со счетов причина такой меры не указана. Приставу я отправила запрос через госуслуги, но у нас они отвечает через 1-1,5 месяца. И как теперь узнать, что значат эти постановления? П. С. Ограничение на выезд из оф было снято сегодня утром по всем ип, хотя его наложили только в декабре 2023. А вот ип так и висят действующими.
, вопрос №4091158, Евгения, г. Москва
Налоговое право
Является ли это нарушением закона и, если да, то какой статьи и какого закона
Добрый день! В уголке покупателя пункта выдачи заказов Вайлдберриз отсутствует отсутствуют сведения о продавце (свидетельство ИП, лист записи или выписка налогового органа). Является ли это нарушением закона и, если да, то какой статьи и какого закона. С уважением, Вадим
, вопрос №4091027, Вадим Файнберг, г. Москва
Недвижимость
Посоветуйте каким образом его выселить принудительно
Добрый день! Я являюсь собственником 1/2 дома и приусадебного участка. Со мной живет моя гражданская жена (не прописана) и наш малолетний сын. Около года назад к нам, в связи со сложившимися обстоятельствами, переехал сын моей жены, ему 23 года (не прописан). Мы занимались его лечением до ноября прошлого года (психическое расстройство). В ноябре он полностью восстановился и даже нашел высокооплачиваемую работу. Он программист, работал на удаленке. В феврале он ее потерял. На данный момент не работает, ведет асоциальный образ жизни. У нас появилась необходимость его выселить. Сам он съезжать не хочет. Посоветуйте каким образом его выселить принудительно.
, вопрос №4091021, Андрей Коваленко, г. Краснодар
Нотариат
Каким образом распределится наследство?
Здравствуйте. Умер брат, по наследству ему остался дом ( в наследство вступил, но не переоформлял). В доме прописаны мама, две сестры и дочь сестры. Брат был женат детей нет . Каким образом распределится наследство? Мать жива.
, вопрос №4089110, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 11.12.2021