Да и каким образом доказывать, что мы являемся родственниками?

Здравствуйте. У меня был троюродный душевнобольной брат. Ближе родственников у него нет. Мы всю жизнь общались до тех пор,пока он окончательно перестал нас с мамой узнавать и пускать к себе в квартиру. Недавно мы узнали,что он умер. Подать хотели нотариусу на наследство,но нам отказали, потребовав следующие документы : св-во о смерти, документы на недвижимость,доказательство родства и т.д. Но ,где все это взять,если мы его не хоронили и ключей от квартиры у нас никогда не было. Эти документы нам некому предоставить. Да и каким образом доказывать,что мы являемся родственниками? Скоро будет пол года,как его не стало.

Уточнение от клиента
А где же взять св-во о рождении умершего брата, его матери и моего деда?
Уточнение от клиента
В органы ЗАГС просто на словах прийти и попросить св-ва о рождении матери умершего брата (она тоже умерла), самого умершего брата, моего деда и его сестры? У нас же нет для этого никаких подтверждающих документов. И ещё родная сестра моего деда (бабушка умершего брата была же в браке, меняла фамилию, её дочь — мать умершего тоже соответственно под другой фамилией и тоже выходила замуж. Где это все нам выдадут? А если откажут?
, ТАТЬЯНА СОХИНА, г. Нижний Новгород
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна!

Повторное свидетельство о смерти Вы как родственники можете получить в органе ЗАГС по месту жительства на основании статьи 9 Федерального закона от 15.11.1997 №143-ФЗ. Но для этого Вам тоже нужно будет подтвердить родственные связи.

С троюродным братом у Вас общая прабабушка или общий прадедушка. Соответственно, до них нужно собрать все документы. Нужны:

  • свидетельства о рождении Ваших бабушек или дедушек (которые приходятся детьми этому общему пра-);
  • свидетельства о рождении Вашей мамы и родителя брата;
  • свидетельство о рождении самого брата;
  • свидетельство о смерти брата.

Если кто-то из перечисленных лиц менял фамилии, то дополнительно свидетельства о регистрации браков.

Заявлять будет Ваша мама как двоюродная тетя умершего — наследница шестой очереди в соответствии со ст. 1145 ГК РФ. Если всех перечисленных родственников действительно нет в живых, свидетельства ей выдадут.

На квартиру документы не нужны, нотариус сам сделает запрос в ЕГРН.

А где же взять св-во о рождении умершего брата, его матери и моего деда?

ТАТЬЯНА

Точно также — в органах ЗАГС. Родственникам их выдают, вне зависимости от степени близости.

В органы ЗАГС просто на словах прийти и попросить св-ва о рождении матери умершего брата (она тоже умерла), самого умершего брата, моего деда и его сестры? У нас же нет для этого никаких подтверждающих документов. И ещё родная сестра моего деда (бабушка умершего брата была же в браке, меняла фамилию, её дочь — мать умершего тоже соответственно под другой фамилией и тоже выходила замуж. Где это все нам выдадут? А если откажут?

ТАТЬЯНА

Это все будет не сразу, поскольку ЗАГСу тоже нужно подтвердить Ваши родственные связи. Извините, в рамках бесплатной консультации я не имею возможности расписывать Вам все пошагово. Если Вы готовы на платную консультацию, напишите мне в чат.

Сразу говорю, что отказать не могут, если все документы поэтапно будут собраны.