Можно ли провести взаимозачет, если да, как отразить в книге доходов по патенту

ИП на патенте (розничная торговля) есть дебиторская задолженность физ.лица и одновременно есть кредиторская задолженность по нему как ИП. Можно ли провести взаимозачет, если да, как отразить в книге доходов по патенту

, Лариса, г. Киров
Александр Литонин
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Лариса! Полагаю, что наличие статуса ИП смущать не должно, так как предприниматель продолжает оставаться физическим лицом даже после государственной регистрации в качестве ИП. При условии, если дебиторская задолженность возникла в результате деятельности, подпадающей под налоговый режим «Патентная система налогообложения», такой взаимозачет с отражением в книге вполне правомерен. Согласно пп.3 п.2 ст.346.53 Налогового кодекса РФ дата получения дохода в данном случае определяется как день проведения взаимозачета. Поэтому доход в книге учета доходов следует отразить на день проведения взаимозачета.

Лариса
Клиент, г. Киров
Спасибо за ответ. А нужно ли пробивать чек ККМ?