Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

60 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
60 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Возврат долга

Добрый день! Имеется расписка должника, указана дата возврата долга, паспортные данные, подпись. Но должник не торопиться с возвратом денег, отговорки и тянет время. каким образом оповестить должника, по месту регистрации не проживает, как вручить претензию и доказать , что оповещал должника? СПАСИБО заранее за помощь!

01 Декабря 2013, 16:24, вопрос №315488 Саша, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 23.07.2017 мы ответили на 452 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Винокуров Вячеслав

    Здравствуйте Саша!

    Если должник и кредитор, физические лица, то можно его не уведомлять в досудебном порядке, а сразу обратится в суд. Уведомить можно по почте, заказным письмом, по известным Вам адресам. 

    01 Декабря 2013, 16:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Чебуркин Андрей

    Александр Добрый вечер!!!

    Направьте претензию по указанному адресу в расписке, с уведомлением о вручении и описью о вложении.

    Также можете попробовать написать запрос в УФМС для предоставления Вам адреса должника, скорее всего откажут, но были в моей практике и положительные ответы.

    Далее готовите документы для суда и в суд.

    Не смотря на то что местожительства не известно у суда есть определенные полномочия рассмотреть это дело в его отсутствие.

    Например суд может воспользоваться следующими статьями:

    Статья 118. Перемена адреса во время производства по делу


    Лица,
    участвующие в деле, обязаны сообщить суду о перемене своего адреса во время
    производства по делу. При отсутствии такого сообщения судебная повестка или
    иное судебное извещение посылаются по последнему известному суду месту
    жительства или месту нахождения адресата и считаются доставленными, хотя бы
    адресат по этому адресу более не проживает или не находится.


    Статья 119. Неизвестность места пребывания ответчика


    При
    неизвестности места пребывания ответчика суд приступает к рассмотрению дела
    после поступления в суд сведений об этом с последнего известного места
    жительства ответчика.

    Статья 50. Представители, назначаемые судом


    Суд
    назначает адвоката в качестве представителя в случае отсутствия представителя у
    ответчика, место жительства которого неизвестно, а также в других
    предусмотренных федеральным законом случаях.

    Или также запросить УФМС, суду они не откажут.

    С Уважением,

    Андрей Ч.

    01 Декабря 2013, 16:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats