Мне хотят присвоить группу Б (ограниченно годен)

Добрый день. Я собираюсь уволиться по выслуге лет (21 год). сейчас прохожу военно-врачебную комиссию, имею заболевания как, язва желудка, остеохондроз позвоночника, подозрение на гипертонию, во рту отсутствует 12 зубов. Мне хотят присвоить группу Б (ограниченно годен). Могу ли я как то с этими заболеваниями получить группу В (не годен), чтобы получить страховую выплату по здоровью?

, Иван, г. Москва
Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Иван, здравствуйте.

Вы запутались в категориях годности к военной службе:

«Б» — годен к военной службе с незначительными ограничениями,

«В» — ограниченно годен к военной службе,

«Д» — не годен к военной службе.

Поэтому если вам хотят присвоить «ограниченно годен», то это будет категория годности «В».

Если уволитесь по здоровью, то страховка вам будет положена только если вы военнослужащий по призыву. Военнослужащие по контракту, уволенные с военной службы вследствие заболеваний, права на страховку не имеют.

Иван
Клиент, г. Москва
Я увольняюсь по окончании контракта с выслугой лет-21 год. Мне за потраченное здоровье за 20 лет в армии никакая компенсация не положена?

Нет, не положено.

Основания для выплаты страховки указаны в статье 5 Федерального закона «Об обязательном страховании жизни и здоровья военнослужащих, а именно:

-гибель (смерть) застрахованного лица в период прохождения военной службы, службы, военных сборов;

— смерть застрахованного лица до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы, военных сборов;

— установление застрахованному лицу инвалидности в период прохождения военной службы, службы, военных сборов;

— установление застрахованному лицу инвалидности до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы, военных сборов;

— получение застрахованным лицом в период прохождения военной службы, службы, военных сборов увечья (ранения, травмы, контузии);

— увольнение военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, с военной службы, отчисление гражданина, призванного на военные сборы на воинскую должность, для которой штатом воинской части предусмотрено воинское звание до старшины (главного корабельного старшины) включительно, с военных сборов в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе или ограниченно годными к военной службе вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, военных сборов.

Данный список является „закрытым“ и расширенному толкованию не подлежит.

Вы не погибли, вам не установлена инвалидность, у вас нет увечья (ранение, травмы или контузии), а только заболевание.

Если военнослужащий за годы службы приобрел новые заболевание, то это, увы, не страховой случай.