Как мне быть в данной ситуации, куда обращаться в суд?

доброго времени суток. Я, собственник машинно- места. За капремонт произвожу плату в УК. За свет, тепло, охрану, уборку- оплата председателю стоянки. Крыша стояночного места- во время дождей и снегопада протекает, вода стекает с потолка на крышу моего автомобиля. ( это происходит на протяжении 5 лет). Крыша покрыта тротуарной плиткой. С данным вопросом обратилась в КУ, которые провели только побелку стояночного места , но глобальную проблему не решили. Мною была составлена письменная жалоба в жилищную инспекцию, на что получила ответ " в соответствии со ст 44 и ст. 158 ЖК РФ решить вопрос по проведению капитального ремонта кровли автостоянки и выборе способа дополнительного финансирования запланированных работ на общем собрании собственников помещения. Председатель стоянки отказался решать данную проблему. Из 20 стояночных мест, только мое место подлежит затоплению . Как мне быть в данной ситуации, куда обращаться в суд?

, Надежда, г. Чита
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Надежда!

В Вашей ситуации необходимо анализировать содержание договора управления, заключенного с УК. В нём должны быть указаны обязанности УК по содержанию общего имущества собственников машино-мест, к которому относятся крыши и перекрытия. Если такая обязанность предусмотрена, то требования необходимо предъявлять к УК. Следует подавать письменную претензию.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».