Может ли менеджер сберпремьер отказать в приеме заявлений

Сберстрахование- 1)возможна ли замена меня как страхователя на брата; 2)внести выгодопреобретателя-племянника 13 лет 3)или вариант доверенности на управление счетами (договоров инвестиционного страхования несколько);4)Сбербанк бланки этих заявлений.

Может ли менеджер сберпремьер отказать в приеме заявлений

, Андрей, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Андрей, заменить страхователя в договоре на основании Вашего одностороннего заявления Вы не сможете, поскольку страхователем является лицо, которое заключило договор страхования.

Здесь нужно исходить из существующей терминологии, обозначенной в ст. 5

Закона РФ от 27.11.1992 N 4015-1 «Об организации страхового дела в Российской Федерации»

1. Страхователями признаются юридические лица и дееспособные физические лица, заключившие со страховщиками договоры страхования либо являющиеся страхователями в силу закона.

В указанном случае предполагается замена стороны договора путем внесения в него изменений. В этом случае, изменение договора, путем замены его стороны допустимо по соглашению со страховой компании.

Однако это условие касается не всех договоров страхования. В частности, ограничения на замену страхователя может быть прямо установлено законом для обязательных видов страхования или же прописано в самом договоре страхования (в связи с чем нужно смотреть Ваш договор).

Замена в одностороннем порядке допускается только выгодоприобретателя по договору, на основании ст. 956 ГК РФ

Страхователь вправе заменить выгодоприобретателя, названного в договоре страхования, другим лицом, письменно уведомив об этом страховщика. Замена выгодоприобретателя по договору личного страхования, назначенного с согласия застрахованного лица (пункт 2 статьи 934), допускается лишь с согласия этого лица.
Выгодоприобретатель не может быть заменен другим лицом после того, как он выполнил какую-либо из обязанностей по договору страхования или предъявил страховщику требование о выплате страхового возмещения или страховой суммы.

Условием замены выгодоприобретателя является:

— письменное заявление страховщику;

— отсутствие страховых случаев на дату подачи заявления.

При этом важным и дополнительным моментом является вид договора — если речь идет о договоре личного страхования, то дополнительно требуется получить согласие застрахованного лица на его замену.

2)внести выгодопреобретателя-племянника 13 лет

Андрей

Это допустимо в силу закона, о чем Вам сказал выше.

3)или вариант доверенности на управление счетами (договоров инвестиционного страхования несколько)

Андрей

В данном случае, нужно смотреть сам договор. Вполне возможно передачи части прав по договору иному лицу, в том числе управление инвестиционным страховым счетом на основании договора уступки права требования.