Здравствуйте, был долг за квартиру, отключили электроэнергию, достаточно ли предупреждение в платежке на

Здравствуйте, был долг за квартиру,отключили электроэнергию, достаточно ли предупреждение в платежке на оплату квартиры, если подписи я не где не ставила, в квартире несовершеннолетний , отучили в пятницу и до понедельника ТСЖ не работает и соответственно с пятницы по понедельник никто бы мне не подключил, задолженность идёт больше 2 месяцев, но составляет меньше 2 х месячного платежа ( платила частями, погашала, но не всю сумму. И что будет за самовольное подключение в этой ситуации ( что мне не могут в течение 2 дней после оплаты подключить)

, Светлана, г. Иркутск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день в силу Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354

118. Под неполной оплатой потребителем коммунальной услуги понимается наличие у потребителя задолженности по оплате 1 коммунальной услуги в размере, превышающем сумму 2 месячных размеров платы за коммунальную услугу, исчисленных исходя из норматива потребления коммунальной услуги независимо от наличия или отсутствия индивидуального или общего (квартирного) прибора учета и тарифа (цены) на соответствующий вид коммунального ресурса, действующих на день ограничения предоставления коммунальной услуги

Поэтому не совсем ясны основания для приостановления оказания услуг

При этом, в силу п. 119 указанного Постановлнеия

Предупреждение (уведомление) доставляется потребителю путем вручения потребителю-должнику под расписку, или направления по почте заказным письмом (с уведомлением о вручении), или путем включения в платежный документ для внесения платы за коммунальные услуги текста соответствующего предупреждения (уведомления)

то есть оно может быть включено и в платежный документ

А насчет оснований для отключения — надо более тщательно разбираться, так как в силу указанного Постановления задолженность дролжна быть определенного размера

Светлана
Клиент, г. Иркутск
Какие меры в отношении меня могут предпринять, если я самовольно подключу электроэнергию, так как в квартире 8 летний ребенок, так как отключили в пятницу, в пятницу же я полностью погасила долг, но мне отказано в подключении электричества, ссылаясь, что бухгалтерия и юристы ТСЖ работают теперь только в понедельник, то есть в 2 х дневный период мне отказано подключение
Сергей Рецлов
Юрист, г. Ростов-на-Дону
достаточно ли предупреждение в платежке на оплату квартиры

Светлана

Правила формы уведомления утверждены в соответствии пп. а п. 119  Правил предоставления коммунальных услуг, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 354:

Предупреждение (уведомление) доставляется потребителю путем вручения потребителю-должнику под расписку, или направления по почте заказным письмом (с уведомлением о вручении), или путем включения в платежный документ для внесения платы за коммунальные услуги текста соответствующего предупреждения (уведомления), или иным способом уведомления, подтверждающим факт и дату его получения потребителем, ....

Таким образом. такая форма уведомления о введении ограничения законодательством предусмотрена. Вместе с тем:

исполнитель направляет потребителю-должнику предупреждение (уведомление) о том, что в случае непогашения задолженности по оплате коммунальной услуги в течение 20 дней со дня доставки потребителю указанного предупреждения (уведомления) предоставление ему такой коммунальной услуги может быть сначала ограничено, а затем приостановлено либо при отсутствии технической возможности введения ограничения приостановлено без предварительного введения ограничения.

Т.е. отключение возможно в течение 20 дней с момента доставки уведомления.

если подписи я не где не ставила, в квартире несовершеннолетний, отучили в пятницу и до понедельника ТСЖ не работает

Светлана

Данные факты не могут быть препятствием для введения ограничения. Однако необходимо иметь ввиду, что:

В соответствии с п. 120 Правил предоставление коммунальных услуг коммунальная услуга возобновляется в течение 2 календарных дней со дня устранения причин, указанных в подпунктах «а», «б» и «д» пункта 115 и пункте 117 настоящих Правил, полного погашения задолженности и оплаты расходов исполнителя по введению ограничения, приостановлению и возобновлению предоставления коммунальной услуги
задолженность идёт больше 2 месяцев, но составляет меньше 2 х месячного платежа ( платила частями, погашала, но не всю сумму.

Светлана

Если по Вашим подсчетам Ваша задолженность за электроэнергию составляет менее двух периодов задолженности, рассчитанных исходя норматива потребления коммунальных услуги по электроснабжению, то действия ТСЖ являются неправомерными. Вы можете направить соответствующую претензию в ТСЖ и указать, что в случае, если электроснабжение не будет возобновлено Вы обратитесь в контролирующие органы. Кроме того, если ТСЖ признают незаконность отключения это дает Вам право на взыскание убытков, морального вреда и неустойки в размере 50% от суммы, превышающей правомерные начисления.  Для реализации этих прав Вы можете обратиться в суд.

И что будет за самовольное подключение в этой ситуации ( что мне не могут в течение 2 дней после оплаты подключить)

Светлана

За самовольное подключение Вам могут составить Акт о несанкционированном подключении электрической энергии. Расчёт потребления производится в нем следующим образом (п. 62 Правил предоставления коммунальных услуг):

Расчёт в акте о выявлении несанкционированного подключения определяется с даты подключения,  а в случае невозможности установления даты осуществления несанкционированного подключения — с даты проведения исполнителем предыдущей проверки, но не более чем за 3 месяца, предшествующие месяцу, в котором выявлено такое подключение, до даты устранения исполнителем такого несанкционированного подключения. В случае невозможности определить мощность несанкционированно подключенного оборудования доначисление размера платы осуществляется исходя из объема, определенного на основании норматива потребления соответствующих коммунальных услуг с применением к такому объему повышающего коэффициента 10. При этом в случае отсутствия постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объем коммунальных услуг в указанных случаях рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения.

Светлана
Клиент, г. Иркутск
Должно ли быть уведомление с точной датой отключения? И если уведомление в платежке было 1.11( что в случае неуплаты отключат) а отключили 10.12, не должна ли я получить уведомление за 20 дней до отключения. В платежке за октябрь было, а в платежке за ноябрь ничего прописано не было

К сожалению закон не говорит о том, что должна быть указана точная дата отключения

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Светлана!

достаточно ли предупреждение в платежке на оплату квартиры

Светлана

Увы, но, согласно действуюшщего законодательства, этого — достаточно. Так, в силу положений подпункта а пункта 119 Постановления правительства № 354,

исполнитель направляет потребителю-должнику предупреждение (уведомление) о том, что в случае непогашения задолженности по оплате коммунальной услуги в течение 20 дней со дня доставки потребителю указанного предупреждения (уведомления) предоставление ему такой коммунальной услуги может быть сначала ограничено, а затем приостановлено либо при отсутствии технической возможности введения ограничения приостановлено без предварительного введения ограничения. Предупреждение (уведомление) доставляется потребителю путем вручения потребителю-должнику под расписку, или направления по почте заказным письмом (с уведомлением о вручении), или путем включения в платежный документ для внесения платы за коммунальные услуги текста соответствующего предупреждения (уведомления), или иным способом уведомления
И что будет за самовольное подключение в этой ситуации

Светлана

Возможно привлечение  административной ответственности по части 1 статьи 7.19 КоАП РФ,

1. Самовольное подключение к электрическим сетям, тепловым сетям, нефтепроводам, нефтепродуктопроводам и газопроводам, а равно самовольное (безучетное) использование электрической, тепловой энергии, нефти, газа или нефтепродуктов, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, —

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей

При этом, выплатой штрафа дело не ограничится, нарушителя обяжут заплатить за использованное электричество. Если имело место безучетное его использование, то считается, что потребление производилось круглосуточно с максимально допустимой мощностью (ее расчет производится на основе сечения проводов ввода).

Светлана
Клиент, г. Иркутск
Должно ли быть уведомление с точной датой отключения? И если уведомление в платежке было 1.11( что в случае неуплаты отключат) а отключили 10.12, не должна ли я получить уведомление за 20 дней до отключения. В платежке за октябрь было, а в платежке за ноябрь ничего прописано не было