Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

76 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
76 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Военное право

Судимость и военкомат

Добрый день. У меня есть судимость.

Я очень легко устроился на работу, и при трудоустройстве у меня не спрашивали о судимости. Спустя некоторое время работодатель спросил у меня военный билет либо приписное свидетельство, у меня приписное свидетельство потому что судимость по тяжкой статье и меня до снятия судимости военкомат не тревожит. Так вот такой вопрос, если я предоставлю работодателю приписное свидетельство узнает ли он о моей судимости?

01 Декабря 2013, 15:49, вопрос №315454 Николай, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 954 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Стригин Александр

    Статья 65 ТК РФ. Документы, предъявляемые при заключении трудового договора

    При заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю:


    паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;


    трудовую книжку, за исключением случаев, когда трудовой договор
    заключается впервые или работник поступает на работу на условиях
    совместительства;


    страховое свидетельство государственного пенсионного страхования;


    документы воинского учета — для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу;


    документ об образовании и (или) о квалификации или наличии специальных
    знаний — при поступлении на работу, требующую специальных знаний или
    специальной подготовки;


    справку о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного
    преследования либо о прекращении уголовного преследования по
    реабилитирующим основаниям, выданную в порядке
    и по форме, которые устанавливаются федеральным органом исполнительной
    власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной
    политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, — при поступлении на работу, связанную с деятельностью, к осуществлению
    которой в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом не
    допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или
    подвергавшиеся уголовному преследованию.


    В отдельных случаях с учетом специфики работы настоящим Кодексом, иными
    федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и
    постановлениями Правительства Российской Федерации может
    предусматриваться необходимость предъявления при заключении трудового
    договора дополнительных документов.


    Запрещается требовать от лица, поступающего на работу, документы помимо
    предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, указами
    Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства
    Российской Федерации.


    При заключении трудового договора впервые трудовая книжка и страховое
    свидетельство государственного пенсионного страхования оформляются
    работодателем.


    В случае отсутствия у лица, поступающего на работу, трудовой книжки в
    связи с ее утратой, повреждением или по иной причине работодатель обязан
    по письменному заявлению этого лица (с указанием причины отсутствия
    трудовой книжки) оформить новую трудовую книжку.


    Приписное свидетельство или военный билет вы должны были предоставить работодателю при заключении трудового договора. Таким образом, сейчас работодатель хочет закрыть пробелы, которые он допустил при заключении трудового договора.
    Если в приписном нет ни слова о судимости, то каким образом работодатель узнает об этом?
    02 Декабря 2013, 01:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats