Подскажите, пожалуйста, как я могу решить эту проблему?

Здравствуйте. Приобрела абонемент в фитнес-клуб на 8 занятий с инструктором. Оплачивала только занятия с инструктором (в размере 2500 р), так как в зале проходит акция и по студенческому билету, если занимаешься индивидуально с инструктором, оплачивать сам абонемент не надо. Абонемент действовал с 23.10 по 23.11, но с 19.11 по 24.11 я находилась на больничном и 2 оставшихся занятия использовать не успела (а так как мой инструктор работает по графику понедельник-среда-пятница и 19 и 22 ноября как раз были теми днями, когда я могла бы отработать эти занятия). Я студентка и в поликлинике, соответственно, получила справку о болезни. В фитнес-клубе написала заявление с просьбой возвратить мне эти 2 занятия в денежной форме или заморозить их и просто перенести к другому абонементу. Получила отказ, сказали, что замораживают абонемент только по больничном листу и справка, согласно правилам клуба, не является для них достоверным подтверждением. В договоре о таких ситуациях ни слова и правила они мне эти не показали (сказали, что документа такого у них нет и это просто распоряжение руководства). Подскажите, пожалуйста, как я могу решить эту проблему?

, Екатерина, г. Вологда
Иван Ежов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте, Екатерина!

По данному факту Вам необходимо направить досудебную претензию заказным письмом с описью вложения.

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

При этом ч. 3 ст. 781 ГК РФ устанавливает, что «в случае, когда невозможность исполнения возникла по обстоятельствам, за которые ни одна из сторон не отвечает, потребитель возмещает исполнителю фактически понесенные им расходы, если иное не предусмотрено законом или договором возмездного оказания услуг».

Срок выполнения работы (оказания услуги) может определяться датой (периодом), к которой должно быть закончено выполнение работы (оказание услуги) или (и) датой (периодом), к которой исполнитель должен приступить к выполнению работы (оказанию услуги). (в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

Отказ фитнес-клуба не основан на законодательстве РФ. Внутренние акты не могут иметь большую силу, чем законодательство

Необходимо ознакомиться с условиями договора.

Если у Вас остались вопросы или требуется помощь в составлении документов, можете обратиться ко мне в чат. Консультация в чате платная.