Но платить по долгам ЖКХ, из за недобросовестного подхода к оплате моих родственников, приходится в том числе, и мне хотя, я там не проживаю, и услугами ЖКХ не пользуюсь

Добрый вечер. Меня зовут Эдуард. Прочитав статью про разделение лицевого счета по ЖКХ между жильцами муниципального жилья понял, что процент положительного решения в данном вопросе мал. Но все же хотелось бы узнать еще раз мнение эксперта. Дело в том, что сложившаяся у меня ситуация, не позволяет мне проживать по месту прописки. Поэтому проживать приходится на жилплощади моей жены. Но платить по долгам ЖКХ, из за недобросовестного подхода к оплате моих родственников, приходится в том числе, и мне хотя, я там не проживаю, и услугами ЖКХ не пользуюсь. Скажите пожалуйста, есть ли какой либо процент вероятности в положительном решении этого вопроса в мою пользу? Спасибо за внимание. С уважением, Эдуард.

, Эдуард, г. Сочи
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Эдуард, здравствуйте!

Почему вы решили что процент решения по таким делам мал? Дело в том, что сейчас не делят счета, а определяют порядок оплаты

В Постановлении Пленума ВС РФ № 22 есть четкое решение по вашему вопросу

25. Бывший член семьи нанимателя, сохраняющий право пользования жилым помещением, самостоятельно отвечает по обязательствам, связанным с оплатой жилого помещения и коммунальных услуг, в случае заключения с наймодателем (управляющей организацией) и нанимателем соглашения, определяющего порядок и размер его участия в расходах по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги (часть 4 статьи 69 ЖК РФ, статья 421 ГК РФ).

В случае отсутствия такого соглашения суд вправе определить размер расходов бывшего члена семьи нанимателя по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, исходя из приходящейся на него доли общей площади всего жилого помещения с учетом количества лиц, имеющих право пользования этим жилым помещением (статья 249 ГК РФ). При этом на наймодателя (управляющую организацию) возлагается обязанность заключить с бывшим членом семьи нанимателя соответствующее соглашение и выдать ему отдельный платежный документ на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

Эдуард
Клиент, г. Сочи
Огромное спасибо.