В акте в столбце где стоят галочки есть (*) эти звёздочки сулят, что оборудование находится во владении у

Добрый день. Был заключён договор с организацией Дом.ру. На оказание услуг Интернета и ТВ. Сейчас при расторжении договора они просят оплату 8500₽ за оборудование. Договора, что мы оформили в рассрочку нет. Есть только акт приема передачи. В акте в столбце где стоят галочки есть (****) эти звёздочки сулят, что оборудование находится во владении у оператора и мы должны его вернуть при расторжении в течении 5 дней, если не вернём нам выставляют счёт за оборудование. Но, специалисты отказывают они говорят что эти звёздочки ничего не значат. Просьба сообщить как решить этот вопрос на какие статьи ссылаться. Кто все же прав. По телефону меня тоже уверяли при подключении, что у нас будет аренда оборудования. А сейчас они говорят что звонка нет. Конечно им это выгодно сейчас.

  • AACEEBD3-582C-45A3-85CC-EE6BF9335009
    .jpeg
  • DEBD152E-E335-478E-B499-BA34220D8285
    .jpeg
, Мария, г. Братск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Мария!

Согласен с Вами, что эти звёздочки в соответствующей графе акта приёма-передачи значат многое. По общим правилам ст.ст. 10, 12 Закона «О защите прав потребителей» №2300-1 от 7.02.92 исполнитель услуги обязан предоставить потребителю полную и достоверную информацию об услуге и порядке её получения — всё должно быть оформлено и объяснено в полном объёме, с учётом того, что потребители не обязаны быть специалистами в разных областях и им надо всё растолковать досконально. В противном случае потребитель может отказаться от договора и потребовать возмещения убытков.

В данном случае, как я полагаю, отметки о сроке использования оборудования — 24 месяца не случайно стоят в том столбике, который имеет отношение к временному использованию оборудования и соответствующей ссылке в акте — там где звёздочек не 3, а 4. Не вы сами заполняли этот документ, а представитель исполнителя, который потому так и заполняет на автомате, что знает — как именно это необходимо делать в разных ситуациях, сам потребитель вряд ли сможет быстро понять что и как там надо заполнить.

Если так, то исполнитель сам установил вам и подтвердил впоследствии, что оборудование остаётся его собственностью и его необходимо вернуть после использования.

Если дойдёт до разбирательств в суде, а такие споры решаются в суде, то, на мой взгляд, суд именно так и будет трактовать положения оформленного исполнителем акта, а потому их утверждения сейчас, что звёздочки ничего не значат, выглядят, мягко говоря, неубедительными. Они занимаются предпринимательской деятельностью по оказанию услуг потребителям, а потому должны понимать всю степень ответственности за надлежащее оформление всех необходимых документов.

Можно направить им официальную претензию с предложением забрать оборудование, чтобы при необходимости использовать её при дальнейших разбирательствах.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Добрый день, Мария!

Акт  приемки-сдачи  услуг   по предоставления доступа к услугам связи,  Дом.ру   предусмотрен,  как  для   передачи  оборудования во владение и пользование, так и в собственность.  Выбор, которых осуществляется заполнением соответствующей графы.

В Вашем случае  отметка с указанием  срока — 24 мес. стоят в графе передача оборудования во владение и пользование.

В силу, ст.431 ГК РФ  при толковании  акта приемки-сдачи,  суд будет исходить из буквального  значение содержащихся в нем слов и выражений, которыми определено передача оборудования во владение и пользование.

При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.

Если правила, содержащиеся в части первой настоящей статьи, не позволяют определить содержание договора, должна быть выяснена действительная общая воля сторон с учетом цели договора. При этом принимаются во внимание все соответствующие обстоятельства, включая предшествующие договору переговоры и переписку, практику, установившуюся во взаимных отношениях сторон, обычаи, последующее поведение сторон.

Передача   оборудования за плату во владение и пользование, в силу ст.606 ГК РФ подразумевает заключение договора аренды.

По договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.

Просьба сообщить как решить этот вопрос на какие статьи ссылаться. Кто все же прав.

Для решения вопроса  нужно обратиться в письменной форме в  Дом. ру и указать, о своем намерении расторгнуть договор и вернуть оборудование. Можете назвать его претензией, я рекомендую направить его заказным письмом.

В письме (претензии) укажите, что оборудование у Вас неправомерно не принимают, поскольку из акта приемки следует, что был заключен договор аренды (ст.606 ГК РФ), а в силу ст.622 ГК РФ при прекращении договора аренды Вашей обязанностью является возврат оборудования.

При прекращении договора аренды арендатор обязан вернуть арендодателю имущество в том состоянии, в котором он его получил, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.