Добрый день, Мария!
Акт приемки-сдачи услуг по предоставления доступа к услугам связи, Дом.ру предусмотрен, как для передачи оборудования во владение и пользование, так и в собственность. Выбор, которых осуществляется заполнением соответствующей графы.
В Вашем случае отметка с указанием срока — 24 мес. стоят в графе передача оборудования во владение и пользование.
В силу, ст.431 ГК РФ при толковании акта приемки-сдачи, суд будет исходить из буквального значение содержащихся в нем слов и выражений, которыми определено передача оборудования во владение и пользование.
При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.
Если правила, содержащиеся в части первой настоящей статьи, не позволяют определить содержание договора, должна быть выяснена действительная общая воля сторон с учетом цели договора. При этом принимаются во внимание все соответствующие обстоятельства, включая предшествующие договору переговоры и переписку, практику, установившуюся во взаимных отношениях сторон, обычаи, последующее поведение сторон.
Передача оборудования за плату во владение и пользование, в силу ст.606 ГК РФ подразумевает заключение договора аренды.
По договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.
Просьба сообщить как решить этот вопрос на какие статьи ссылаться. Кто все же прав.
Для решения вопроса нужно обратиться в письменной форме в Дом. ру и указать, о своем намерении расторгнуть договор и вернуть оборудование. Можете назвать его претензией, я рекомендую направить его заказным письмом.
В письме (претензии) укажите, что оборудование у Вас неправомерно не принимают, поскольку из акта приемки следует, что был заключен договор аренды (ст.606 ГК РФ), а в силу ст.622 ГК РФ при прекращении договора аренды Вашей обязанностью является возврат оборудования.
При прекращении договора аренды арендатор обязан вернуть арендодателю имущество в том состоянии, в котором он его получил, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.