Обоснованно, что ответчик просит суд об отмене заочного решения?

В мае этого года я подал иск к ответчику супермаркета по месту заключения договора купли-продажи в Воронеже, а юридический адрес находится в Санкт-Петербурге.

Суд удовлетворил иск в полном объёме 15.06.21 г.

Все судебные корреспонденции были отправлены в филиал ответчика в Воронеже, но ответчик проигнорировал все судебные корреспонденции с пометкой "истёк срок хранения", так как судебные корреспонденции хранятся на почте в срок 7 дней.

Решения суда вступила в силу 07.09.21 г.

После этого мне выдали исполнительный лист.

13.10.21 г. я получил на почте, что ответчик подал заявление о восстановлении пропущенного срока на отмену заочного решения.

Я подал заявление в суд об отказе ответчику об отмене заочного решения.

Сегодня получил определение суда где суд определил:

1. Восстановить ответчику срок для подачи заявление об отмене заочного решения по моему иску о возмещении причиненного ущерба в связи с нарушением прав потребителя.

2. В удовлетворении заявления ответчика об отмене заочного решения по гражданскому делу истца к ответчику о возмещении причинённого ущерба в связи нарушением прав потребителя - отказать.

Я не очень понял определение суда. Что в итоге суд решил?

Прилагается файл определения суда.

  • 1
    .jpg
  • 2
    .jpg
  • 3
    .jpg
  • 4
    .jpg
  • 5
    .jpg
  • 6
    .jpg
, Лев, г. Воронеж-45
Руслан Добышев
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте Лев! Сул восстановил срок, но отказал в отмене заочного решения ввиду отсутствия доказательств уважительности отсутствия ответчика согласно ст. 240 — 241 ГПК РФ.

Суд, рассмотрев заявление об отмене заочного решения суда, выносит определение об отказе в удовлетворении заявления или об отмене заочного решения суда и о возобновлении рассмотрения дела по существу в том же или ином составе судей.

С уважением Добышев Р.В.

Теперь ответчик может обжаловать только в апелляционной инстанции решение суда согласно ст. 243 ГПК и теперь исполнение пока не возможно пока не пройдет срок для обжалования в течение месяца согласно ст. 237 ГПК

В случае подачи ответчиком заявления об отмене заочного решения суда в порядке, установленном частью первой статьи 237 настоящего Кодекса, и отказа в удовлетворении этого заявления заочное решение, если оно не было обжаловано в апелляционном порядке, вступает в законную силу по истечении срока на его апелляционное обжалование,
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Лев!

В Вашем случае судья восстановил ответчику срок на подачу заявления об отмене заочного решения суда.

То есть суд восстановил ответчику этот срок и рассмотрел заявление ответчика.

Но в силу положений статьи 242 ГПК РФ:

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.

Суд этих оснований для отмены заочного решения суда не нашёл. Поэтому хотя и рассмотрел заявление ответчика об отмене заочного решения суда, но в его отмене отказал.

Решение подлежит исполнению.

Какая может быть перспектива в дальнейшем?

В случае, если ответчик подаст апелляционную жалобу, то через месяц или полтора будет рассмотрение в суде апелляционной инстанции. Если там суд оставит в силе решение первой инстанции, то оно в тот же день вступает в законную силу, и исполнительное производство будет продолжено.

Если суд апелляционной инстанции решение отменит или изменит, что крайне маловероятно, то надо будет оспаривать апелляционное определение. Но такое развитие событий, повторюсь, с учётом содержания решения первой инстанции, крайне маловероятно.

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Лев, вам тут беспокоится не о чем на самом деле.

Суд руководствовался положениями ст 242 ГПК РФ

Статья 242 ГПК РФ. Основания для отмены заочного решения суда

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.

То есть для отмены заочного решения необходимо два условия одновременно

Один ответчик доказал —неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами,

Второй не доказал- обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.

Поэтому именно в отмене заочного решения ему и было отказано.

Лев
Клиент, г. Воронеж-45
Теперь что дальше?

Лев

Теперь Вам надо ждать, подаст ли ответчик апелляционную жалобу на решение суда.

В силу ст. 244 ГПК РФ в случае отказа в удовлетворении заявления об отмене заочного решения, (если оно не было обжаловано в апелляционном порядке), то такое решение вступает в законную силу по истечении срока на его апелляционное обжалование. А если оно будет обжаловано в апелляционном порядке, то заочное решение суда вступает в законную силу после рассмотрения жалобы судом апелляционной инстанции, если оно не было отменено.

Определение об отказе в отмене заочного решения вынесено судом 25 ноября 2021 года.

Значит, до 25 декабря 2021 года у ответчика ещё есть право подать на него апелляционную жалобу.

Учитывая, что 25 декабря выпадает на выходной день, то срок подачи ответчиком апелляционной жалобы переносится на следующий рабочий день, то есть на 27 декабря 2021 года.