8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Обоснованно, что ответчик просит суд об отмене заочного решения?

Обоснованно, что ответчик просит суд об отмене заочного решения?

В мае этого года я подал иск к ответчику супермаркета по месту заключения договора купли-продажи в Воронеже, а юридический адрес находится в Санкт-Петербурге.

Суд удовлетворил иск в полном объёме 15.06.21 г.

Все судебные корреспонденции были отправлены в филиал ответчика в Воронеже, но ответчик проигнорировал все судебные корреспонденции с пометкой "истёк срок хранения", так как судебные корреспонденции хранятся на почте в срок 7 дней.

Решения суда вступила в силу 07.09.21 г.

После этого мне выдали исполнительный лист.

13.10.21 г. я получил на почте, что ответчик подал заявление о восстановлении пропущенного срока на отмену заочного решения.

Я подал заявление в суд об отказе ответчику об отмене заочного решения.

Сегодня получил определение суда где суд определил:

1. Восстановить ответчику срок для подачи заявление об отмене заочного решения по моему иску о возмещении причиненного ущерба в связи с нарушением прав потребителя.

2. В удовлетворении заявления ответчика об отмене заочного решения по гражданскому делу истца к ответчику о возмещении причинённого ущерба в связи нарушением прав потребителя - отказать.

Я не очень понял определение суда. Что в итоге суд решил?

Прилагается файл определения суда.

Показать полностью
  • 1
    .jpg
  • 2
    .jpg
  • 3
    .jpg
  • 4
    .jpg
  • 5
    .jpg
  • 6
    .jpg
, Лев, г. Воронеж-45
Руслан Добышев
Руслан Добышев
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте Лев! Сул восстановил срок, но отказал в отмене заочного решения ввиду отсутствия доказательств уважительности отсутствия ответчика согласно ст. 240 — 241 ГПК РФ.

Суд, рассмотрев заявление об отмене заочного решения суда, выносит определение об отказе в удовлетворении заявления или об отмене заочного решения суда и о возобновлении рассмотрения дела по существу в том же или ином составе судей.

С уважением Добышев Р.В.

0
0
0
0

Теперь ответчик может обжаловать только в апелляционной инстанции решение суда согласно ст. 243 ГПК и теперь исполнение пока не возможно пока не пройдет срок для обжалования в течение месяца согласно ст. 237 ГПК

В случае подачи ответчиком заявления об отмене заочного решения суда в порядке, установленном частью первой статьи 237 настоящего Кодекса, и отказа в удовлетворении этого заявления заочное решение, если оно не было обжаловано в апелляционном порядке, вступает в законную силу по истечении срока на его апелляционное обжалование,
0
0
0
0
Сергей Берестов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.7
Эксперт

Здравствуйте, Лев!

В Вашем случае судья восстановил ответчику срок на подачу заявления об отмене заочного решения суда.

То есть суд восстановил ответчику этот срок и рассмотрел заявление ответчика.

Но в силу положений статьи 242 ГПК РФ:

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.

Суд этих оснований для отмены заочного решения суда не нашёл. Поэтому хотя и рассмотрел заявление ответчика об отмене заочного решения суда, но в его отмене отказал.

Решение подлежит исполнению.

0
0
0
0

Какая может быть перспектива в дальнейшем?

В случае, если ответчик подаст апелляционную жалобу, то через месяц или полтора будет рассмотрение в суде апелляционной инстанции. Если там суд оставит в силе решение первой инстанции, то оно в тот же день вступает в законную силу, и исполнительное производство будет продолжено. 

Если суд апелляционной инстанции решение отменит или изменит, что крайне маловероятно, то надо будет оспаривать апелляционное определение. Но такое развитие событий, повторюсь, с учётом содержания решения первой инстанции, крайне маловероятно. 

0
0
0
0
Александр Москвитин
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Лев, вам тут беспокоится не о чем на самом деле.

Суд руководствовался положениями ст 242 ГПК РФ

Статья 242 ГПК РФ. Основания для отмены заочного решения суда 

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.

То есть для отмены заочного решения необходимо два условия одновременно

Один ответчик доказал —неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами,

Второй не доказал- обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.

Поэтому именно в отмене заочного решения ему и было отказано.

0
0
0
0
Лев
Лев
Клиент, г. Воронеж-45
Теперь что дальше?
Теперь что дальше?

Лев

Теперь Вам надо ждать, подаст ли ответчик апелляционную жалобу на решение суда.

В силу ст. 244 ГПК РФ в случае отказа в удовлетворении заявления об отмене заочного решения, (если оно не было обжаловано в апелляционном порядке), то такое решение вступает в законную силу по истечении срока на его апелляционное обжалование. А если оно будет обжаловано в апелляционном порядке, то заочное решение суда вступает в законную силу после рассмотрения жалобы судом апелляционной инстанции, если оно не было отменено.

Определение об отказе в отмене заочного решения вынесено судом 25 ноября 2021 года.

Значит, до 25 декабря 2021 года у ответчика ещё есть право подать на него апелляционную жалобу.

Учитывая, что 25 декабря выпадает на выходной день, то срок подачи ответчиком апелляционной жалобы переносится на следующий рабочий день, то есть на 27 декабря 2021 года.

0
0
0
0
Похожие вопросы
1200 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
Какие еще действиня нужно предпринять?
Здравствуйте, В 2017 году вынесено решение суда по сносу самовольно возведенной постройки. Решение суда по сей день не исполнено полностью. Представлено заключении эксперта о том, что снос произведен в полном объеме, дальнейший снос невозможен, т.к. повредит крышу соседа (дом на два хозяина), пристав попытался закрыть производство с формулировкой "полностью исполнено". Экспертиза была внесудебная и оплаченна ответчиком. По запросу взыскателя назначена судебная экспертиза, в которой задан вопрос "произведени ли полный снос". Заключение эксперта указало, что снос произведен не полностью. Судом дело было возвращено на исполнение. Далее Решение суда вступило в силу, однако взыскателю оно было выдано спустя 1,5 месяца после вступления в силу. В тоже время, пристав получил решение из суда"по телефону", после чего возобновил производство и тут же закрыл его с формулировкой "невозможности исполнения", основываясь на той же внесудебной экспертизе. Я понимаю, что для того, чтобы добиться исполнения решения о сносе в полном объеме необходимо подавать новый иск? На чем его основывать? Есть ли подобная практика? Какие еще действиня нужно предпринять? С уважением, Татьяна
, вопрос №4056943, Татьяна, г. Москва
Побои
Целесообразно ли обратиться в суд с исковым заявлением или в УСБ?
Здравствуйте! В августе 2019г. группа лиц, в ходе покушения на убийство нанесла мне множество ударов с использованием предметов в опасные для жизни органы, голову, левый висок, в нос, лицо, область сердца в которых и образовалось множество серьезных телесных повреждений, повлекших длительное расстройство моего здоровья. причинила мне средний вред здоровью и угрожала убийством. Участковый, в течение четырех лет выносил отказные постановления, в которых принимал заведомо ложные решения о том, что группа лиц мне не наносила удары, не причиняла телесные повреждения, не причиняла средний вред моему здоровью, а я множество серьезных телесных повреждений на разных частях тела получила в результате непонятного одного падения, а не в результате нанесения мне ими ударов. Соответственно уголовное дело не было возбуждено. В начале 2023г. я обратилась в прокуратуру с заявлением об отстранении участкового от проведения дополнительных проверок в виду грубого нарушения им УПК рФ и УК РФ. Он вообще ни разу меня не опрашивал. Я таже обратилась в полицию с заявлением об отстранении участкового от проведении проверок. Однако ни полиция, ни прокуратура не отстранили участкового от проведения проверок. Тем более, что я в заявлениях указала, что боюсь общаться с участковым, так как он угрожал мне, что я зайду в полицию и не выйду из нее, угрожал применением насильственных действий, применил ко мне насильственные действия, которые повлекли телесные повреждения, зафиксированные в травпункте. В 2023г. участковый умышленно вынес пять постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела на основании ст. 24 ч.1 п.3 УК РФ, на основании прекращения уголовного преследования в связи с истечением срока давности, которые прокуратурой района и города, области не отменены. При этом каждое последующее постановление дублировалось с предыдущего постановления, которое не было отменено прокуратурами. В отношении группы лиц уголовное дело не возбуждено, лица не признаны подозреваемыми, обвиняемыми, никакого уголовного преследования в отношении них не было. Наоборот участковый совершал преступные действия (подлоги, укрытие обстоятельств преступления и т.д.), имеющие своим результатом незаконное освобождение их от уголовной ответственности. Срок давности по ст. 112 ч.2 УК РФ – шесть лет, не истек. Но должностные лица прокуратур, принимают решения о том, что оснований для отмены пяти отказных постановлений нет. Вопросы: 1. Законно ли участковый вынес ( а точнее продублировал) пять отказных постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела, когда в этом не было необходимости? 2. Подпадают ли действия участкового под ст. 300 УК РФ – незаконное освобождение от уголовной ответственности заведомо виновную группу лиц? 3. Подпадают ли действия прокуроров под ст. 300 УК РФ? 4. Целесообразно ли обратиться в суд с исковым заявлением или в УСБ? Прошу содержание статей не приводить.
, вопрос №4056449, Надежда Николаевна, г. Ростов-на-Дону
Гражданское право
Можем ли мы от истца подать одновременно аппеляцию, но по другому вопросу, что не согласны с решением в вопросе определения исковой давности и просим выплатить сумму не за один год, а за три
Здравствуйте, у нас прошёл суд в первой инстанции, ответчик подал апелляцию на уменьшение морального вреда. Можем ли мы от истца подать одновременно аппеляцию, но по другому вопросу, что не согласны с решением в вопросе определения исковой давности и просим выплатить сумму не за один год , а за три
, вопрос №4056257, Елена, г. Москва
Семейное право
Выносит изначально одно решение, потом сама же отменяет его и выносит другое?
От первого брака осталось трое детей,выплачиваю алименты согласно справки из налоговой о доходах.Решение о выплатах в размере 1/2 от моих доходах выносила судья К.,которая же нас и развела,о разводе я узнал только через два месяца от судебных приставов.О том,что бывшая супруга подала на увеличение суммы по алиментам,я так же узнал от судебных приставов через 2 месяца после вынесение решения опять же судьей К. Правомерно ли,что судья К. выносит изначально одно решение,потом сама же отменяет его и выносит другое?
, вопрос №4055254, Александр, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Усыновление, опека и попечительство
Прошу, скажите, права ли в этом случае опека или же я имею право на собственные решения?
Здравствуйте, я находилась на плпечении с 14 лет, сейчас мне 18,я съехала от попечителя, учусь на заочной форме обучения, при этом стою в очереди на получение квартиры в городе. Сейчас я получила квартиру в соц.найм от администрации посëлка. Опека начала звонить попечителю и угрожать лишением прав на опекаемую девочку. Требует, чтобы я вереулась обратно к попечителю. Ко всему выше сказанному, я получила согласие на сопровождение 17 летней дальней родственницы, и в этом случае опека сказала, что мне нужно в ближайшее время отправить девочку домой, или еë заберут в приют, а семью поставят на учëт. Прошу, скажите, права ли в этом случае опека или же я имею право на собственные решения?
, вопрос №4054877, Марина, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 04.03.2022