8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Увольнение из полиции из-за ДТП

Я сотрудник полиции, совершил ДТП на служебном транспорте( вина моя ) оформил все необходимые документы, связанные с этим. Впоследствии встал вопрос о моем увольнении. В итоге руководство решило перевести меня на другое место работы ( нынешнее ну ни как не хочется терять), обязало восстановить автомобиль за мой счет и наложить дисциплинарное взыскание в виде неполного служебного соответствия. Что делать? И правомерно ли все это?

Уточнение от клиента

ДТП без пострадавших, обычный рядовой случай, от которого никто не застрахован!

21 февраля 2012, 04:34
Уточнение от клиента

прошел нарколога, результат отрицательный!!!

21 февраля 2012, 10:33
21 февраля 2012, 04:16, Сергей Иванов, г. Пермь
Ольга Степанова
Ольга Степанова
Юрист,

Здравствуйте.

если совершили ДТП не в алкогольном опьянении , то дисциплинарное взыскание довольно строгое

но оно обусловлено след. моментами

согласно ст.2.5. Кодекса РФ об административных правонарушениях (КоАП РФ)

За административные правонарушения, имеющие специальные звания сотрудники органов внутренних дел несут дисциплинарную ответственность

которая предусмотрена ст.50 Федерального закона О службе в органах внутренних дел Российской Федерации»

Дисциплинарные взыскания:

На сотрудника органов внутренних дел в случае нарушения им служебной дисциплины, а также в иных случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, могут налагаться следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

3) строгий выговор;

4) предупреждение о неполном служебном соответствии;

5) перевод на нижестоящую должность в органах внутренних дел;

6) увольнение со службы в органах внутренних дел.

Могли бы конечно ограничатся выговором или строгим выговором, но вот решили неполное вынести, однако перевод на другое место - перебор. Просите чтобы оставили. Достаточно что неполное служебное , да еще восстановить машину служебную и видимо другую стукнули..

можете перевод оспорить, или спросить почему переводят? Другое место работы должно чем-то быть обусловлено, но перевод в наказание не входит.

21 февраля 2012, 08:06
1
0
1
0

Чем мотивировать?

Многие обстоятельства мне неизвестны, трудно ответить, но

пишите рапорт

ссылайтесь на семью(детей), отличную службу – безупречный послужной список (если имеет место), что ДТП случаются на дорогах – и это не умышленно, и вы восстановите все, др. аргументы

Но, главное, что за один дисциплинарный проступок много наказаний накладывать нельзя. И если вынесли неполное служебное, то зачем же еще перевод??

Который, кстати, к дисциплинарным взысканиям не относится, зато нарушает ваш контракт, меняются условия службы(ведь вы же устраивались на службу в то место, где сейчас служите), возможно (я только могу догадываться) в худшую сторону, возможно, в связи с этим, понижение денежного содержание, служба находится далеко от дома и т.д.

Пишите рапорт, обжалуйте действия непосредственного руководителя вышестоящему.

21 февраля 2012, 11:04
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Правомерно ли меня принуждают к увольнению ввиду ДТП на служебном автомобиле?
Вчера утром въехал в припаркованную машину.я ударился головой об руль и потерял сознание.когда очнулся я не мог понять почему я тут стою и что случилось.и даже не подумал что врезался!после я поехал домой,и через пять минут мне звонит руководитель и спрашивает,что произошло!?оказывается я снёс бампер стоящей машине! И уехал с места дтп.я туда вернулся ,встретился с хозяином авто и после подьехали сотрудники ГИБДД.сегодня меня вызвали в офис и сказали писать заявление на увольнение,из за моего вчерашнего косяка,что я уехал.вот как быть!?
06 февраля 2019, 14:07, вопрос №2251140, Олег, г. Москва
2 ответа
Защита прав работников
Законно ли увольнение за ДТП вне рабочего времени?
после совершения ДТП был составлен административный протокол ч.1ст.12.8, работал в МВД полицейским водителем отделения ИВС, ДТП совершил в выходной день на личной автомашине. После этого увольняют с работы по п.9ч.3ст.82 я считаю что юто не законно, помогите и дайте совет
17 апреля 2017, 07:41, вопрос №1610690, Денис, г. Калининск
2 ответа
Автомобильное право
Требуют денег после ДТП (Полиция), Европротокол не был составлен
Здравствуйте,я при управлении ТС нанес повреждения припаркованной машине(снял слой краски,своим бампером),после чего сдал назад и припарковался параллейно в 1 метре от этой машины,на сработанную сигналку вышла девушка,сказала про вызвала дпс(только звонила она не дпс,а какому-то человеку,которого просила приехать),сфотографировала мою машину,что у неё собеседование и ушла в Торговый центр,я оставил свой номер телефона в машине и тоже отошёл в ТЦ,через 7 минут мне звонок,сказали подойти к машине,выйдя я встретил сотрудника ДПС и двух сотрудников милиции(один тот самый человек которому она звонила)ни один из них не представился,от сотрудника ДПС я услышал что я покинул место ДТП и мне грозит 10 суток ареста + адм.штраф!!!но мы сделаем всё следующим образом,я поеду с девушкой в страх.комп и мы все оформим,я согласился,она села в свою машину,а я с тем самым сотрудником полиции которому она звонила в свою,после чего услышал что я опять же покинул место дтп,это 10 суток,штраф,лишение прав,увольнение с работы и т.д, и надо всё решить здесь,якобы там ремонта на 1*.*** руб,под его диктовку я написал расписку(в ней только мои ФИО,год рождения и роспись,модели и гос.номера двух машин и что я за нанесённый ущерб должен отдать деньги)ко мне спих,физ и морального давления не было!!! Как мне поступить?я был в лёгком шоке от ситуации,стаж вождения у меня меньше полу года!документы у меня вообще не проверяли,кроме паспорта!страховки у меня нет!но у меня ощущение что с меня просто хотят поиметь денег!хотя я вину в дтп признал и был согласен ехать всё оформлять.
03 апреля 2016, 10:54, вопрос №1205880, Иван, г. Москва
1 ответ
1000 ₽
Вопрос решен
ДТП, ГИБДД, ПДД
Лишение прав при ДТП с пострадавшими
Автомобиль Бензовоз врезался в автомобиль Митсубиши. В результате ДТП пострадала пассажирка в автомобиле Митсубиши (жена водителя). Я пишу от лица водителя Митсубиши, водитель и пассажир которого уверены в вине Бензовоза. ---------- На место ДТП были вызваны сотрудники Полиции (ГИБДД) и соответственно скорая. В результате пострадавшую увезли на скорой в Травмпункт, где по требованию пострадавшей, ей была выдана справка о том, что она получила сильный ушиб носа (без перелома) повлекший сильный отек (синяк) левого глаза, других повреждений не было обнаружены. В справке не была указан причина повреждения в результате ДТП, так как в Травмпункт сказали, что об этом в справке не пишут, а Полиция и без справки получит по запросу необходимые сведенья о диагнозе. Также на следующий день обратились к лору, диагноз подтвержден, более никаких повреждений не обнаружено, Больничный не получали. ---------- Сотрудники Полиции приехавшие первыми на место ДТП, сказали, что по их мнению виноват водитель Митсубиши, он нарушил ПДД (без уточнения), и так как есть пострадавший, то водителя могут лишить водительских прав. Но сказали все вопросы к сотруднику, который будет оформлять ДТП. ---------- Сотрудник Полиции оформлявший ДТП сказал, что будут разбираться не месте, а дело передадут в отделение ГИБДД, потому что есть пострадавшие. Сотрудник предоставил «справку» о ДТП (не протокол и не постановление), сказал что через 5 дней необходимо позвонить по указанному телефону и уточнить о дальнейших действиях. Также по его просьбе ему была передана карта памяти от видео регистратора (была сделана копия), которую он также предварительно посмотрел. В объяснительной водитель Митсубиши написал, что передал сотруднику полиции карту памяти (№ такой-то с видео регистратора модель такая-то). Водитель Митсубиши был освидетельствован на состояние алкогольного опьянения, результат - 0.0 промиль. ---------- В результате возможен исход при котором, водителя Митсубиши определят виновным в ДТП с пострадавшим, в связи с нарушением ПДД (пока не ясно какого) и постановят лишить водительских прав - видимо на основании ст. 12.24 КоАП РФ (причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего) http://www.consultant.ru/popular/koap/13_13.html. Как написано на сайте ГИБДД такие дела рассматриваются в суде http://www.gibdd.ru/mens/fines/. ---------- При этом В ПРИКАЗЕ МИНЗДРАВА от 24 апреля 2008 г. N 194н (http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=127021;div=LAW;dst=100008,3;rnd=0.9408164201304317) есть пункт № 9, который вполне соответствует диагнозу пострадавшего определенному Травмпунктом: Поверхностные повреждения, в том числе: ссадина, кровоподтек, ушиб мягких тканей, включающий кровоподтек и гематому, поверхностная рана и другие повреждения, не влекущие за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. ---------- ВОПРОС 1: 1.1. На основании чего будут определять степень тяжести причиненную пострадавшему пассажиру Митсубиши, на основании результату обследования в Травмпункте, т.е. полиция может просто сделать запрос в Травмпункт (например по телефону), так как справку в Травмпункт выдали только по требованию потерпевшей и в Полиции видимо она даже не понадобится? 1.2. Попадают ли указанные травмы пострадавшего пассажира Митсубиши в результате ДТП под классификацию травм, на основании которых водителя Митсубиши могут лишить прав, в случае определения его виновным или все-таки нет? ---------- ВОПРОС 2: 2.1. Всегда ли такое дело направляется в суд, когда в ДТП есть пострадавший с легкой степенью причинения вреда здоровью? 2.2. Если дело будет передано в Суд, каков алгоритм дальнейших действий для подготовки к суду (перед тем как обратится за юридической помощью)? Видимо сразу в ГИБДД можно будет получить копии (или оригиналы) необходимых документов по данному делу и какие это документы (например: копию протокола, схемы ДТП, рапорта сотрудника Полиции и др.), что-то потребуется подписать и т.д. ---------- ВОПРОС 3: Если дело не будет передано в суд, и в ГИБДД будет определение, о том что водитель Митсубиши виновный, а он не будет согласен с этим постановлением, каков алгоритм действий в таком случае. Видимо к примеру, если будет постановление, которое нужно будет подписывать, в нем например нужно будет указать что-то типа «Я не согласен с выводами протокола (или постановления), прошу дело направить на рассмотрение в суд по месту жительства.».
11 января 2015, 16:16, вопрос №680559, Григорий, г. Москва
21 ответ
Произвол чиновников
Незаконное увольнение из ОВД
Про административную деятельность ОВД. В августе 2013 года был уволен из ОВД по отрицательным мотивам "за совершение поступка, порочащего честь и достоинство сотрудника полиции", а именно за совершение ДТП в состоянии алкогольного опьянения...К административной ответственности привлечен не был, так как не был доказан факт управления мной автомобилем в состоянии опьянения..Имеется на руках решения мирового и федерального суда....Почему Федерального? Сотрудники ГИБДД под давлением руководства ОВД обжаловали решение мирового судьи...Соответственно к административной ответственности не привлечен, однако по решению федерального суда мои требования об увольнении из ОВД по собственному желанию не удовлетворили, хотя федеральный судья была одна и та же, которая неделей ранее рассматривала обжалование решение мирового суда по инициативе ГИБДД. Судья в своем решении сослалась на показания сотрудников ОВД и руководства, которые подтвердили внешнее наличие признаков алк.опьянения..И всё...Обжаловать в вышестоящий суд не стал...Вопрос-можно ли сейчас попытаться обжаловать данное решение суда или пропущены сроки...И далее-в настоящий момент в коридоре помещения ОВД, где я проходил службу, размещена фотография моего автомобиля на месте ДТП,(был наезд на препятствие-пострадавших и материального ущерба, кроме повреждения моего автомобиля нет) и под фото подробное описание данного случая, так сказать в назидание остальным...Правомерно ли действие руководства ОВД, если виновным по административным правонарушениям я признан не был, данная информация в настоящий момент затрагивает мою честь и достоинство, и я не являюсь уже сотрудником полиции..Можно ли обратиться в прокуратуру о привлечении должностных лиц ОВД по ст.137 ч.2 УК РФ и каковы перспективы. Или попробовать направить обращение начальнику ОВД и если результат отрицательный-то потом в прокуратуру.
03 июля 2014, 13:20, вопрос №492253, Макар,
4 ответа
Дата обновления страницы 30.07.2015