И будет ли у него право пожизненного проживания?

Доброе утро! Хочу купить квартиру, а там есть человек отказавшийся от приватизации, прописан. Если он в договоре напишет что выпишется в течении 2х недель,он может это оспорить? И будет ли у него право пожизненного проживания?

, Елена, г. Москва
Константин Рассоха
Юрист, г. Краснодар

Доброго утра.

Гражданин, зарегистрированный в квартире, но отказавшийся от участия в приватизации. Если бывший член семьи собственника на момент приватизации имел равные права с лицом, которое впоследствии приобрело в собственность данное жилое помещение, но отказался от приватизации, дав согласие на приватизацию иному лицу, то при переходе права собственности на жилое помещение к другому лицу он не может быть выселен из этого жилого помещения, поскольку имеет право пользования данным жилым помещением. При этом необходимо исходить из того, что право пользования носит бессрочный характер.

Алсу Нафисовна Булатова
Юрист, г. Нижний Новгород

Елена, здравствуйте!

Отказники от приватизации имеют право пожизненного пользования.

Покупать квартиру с отказником можно, если он давно не проживает в данном помещении, выехал на другое постоянное место жительство по своему согласию, вселиться не пытался, препятствий ему никто не чинил, давно снялся с регистрации по данному адресу.

В вашем случае отказник до сих пор прописан и возможно (нет информации) проживает в квартире, в которой у него есть право бессрочного пользования.

Отказник ни в каком договоре с вами не участвует, он не может вам дать обязательства выписаться.

ДКП вы подписываете только с собственником квартиры, отказник-в число собственников не входит.

Это в стандартном ДКП собственник может дать обязательство, что все третьи лица будут сняты с регистрационного учета в течении 2-х недель.

Если отстались вопросы или нужна более подробная консультация-то можете обратиться в чат. Консультация в чате по правилам сайта оказывается на платной основе.

С уважением, Алсу Нафисовна