Остальные 7 соток в 1999 году соседка смежница взяла в аренду у нашей администрации, в 2 002 году этот участок в 7

Здравствуйте, вопрос такой: в 1993 году за моим дедом было закреплено право собственности на 15 соток и 3 сотки бессрочного пользования земли, этот документ есть в нашей администрации. В 1997 году дед умер, в наследство вступала бабушка, она получила фактически 11 соток, которые были огорожены забором, а остальное было за этим забором. В 2001 году её участок 11 соток поставили на кадастровый учёт и в документах на собственность так уже и значилось- 11 соток. Бабушка об этом ни чего не знала, права на участок, который в пользовании не регистрировала. В 2017 году она умерла, я внучка, получила по договору дарения участок и дом от моей матери (дочки моей бабушки) , но на моем адресе есть ещё один участок с кадастровый номером, собственник не указан, участок ранее учтенный. Остальные 7 соток в 1999 году соседка смежница взяла в аренду у нашей администрации, в 2 002 году этот участок в 7 соток поставили на кадастр, в 2010 году соседка продала свой участок и участок, который она взяла в аренду. В 2012 или в 2018 новая хозяйка выкупила на аукционе у администрации эти 7 соток, на аукционе участвовали она и её муж. В 2019 они его продали. Можно ли восстановить права, хотя-бы на 3 сотки, которые при наследования бабушкой не вошли в состав наследуемого участка. Забор поставил мой дед при жизни.

Уточнение от клиента
Можно ли востребовать компенсацию?
, Алла, г. Иркутск
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Исходя из содержания и смысла положений ГК РФ и правовой позиции Конституционного суда РФ:

ГК РФ Статья 302. Истребование имущества от добросовестного приобретателя

О выявлении конституционно-правового смысла п. 1 ст. 302 см. Постановление КС РФ от 13.07.2021 N 35-П.

1. Если имущество <a href=«www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/071784d7f850be21b4b71692d282de5c090607cd/#» data-document-link="{" type":«multiref»,«base»:«law»,«num»:181658,«dst»:100117}"="">возмездно

 приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (<a href=«www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/071784d7f850be21b4b71692d282de5c090607cd/#» data-document-link="{" type":«multiref»,«base»:«law»,«num»:82613,«dst»:100066}"="">добросовестный приобретатель
), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.

2. Если имущество приобретено безвозмездно от лица, которое не имело права его отчуждать, собственник вправе истребовать имущество во всех случаях

истребование имущества у добросовестного приобретателя и/или получение денежной компенсации маловероятны.

Алла
Клиент, г. Иркутск
Спасибо за ответ, только мне не понятна одна вещь, если бабушка согласилась с тем, что ей достаточно этих 11 соток, то остальной землёй распоряжалась Администрация посёлка на свое усмотрение? Как быть с тем, что просто это имущество было уменьшено? Бабушка этого вопроса не касалась, она, скорее всего, не знала о 15 сотках. Где была пройдена точка невозврата?

Алла, согласно условиям настоящего сайта расширенная консультация проводится в чате.