Возможно ли доказать ООО Ситиматик Волгоград что дом уже много лет нежилой, что по данному адресу их услугами никто никогда не пользовался, чтобы мне сделали перерасчет и сняли с меня задолженность?

Есть старый дом дедушки в Волгоградской области, в котором я зарегистрирована по месту жительства. Но в доме никто не живет уже 17 лет, дом заброшен. Также дом и участок под ним не зарегистрированы должным образом в Росреестре, документов на них нет никаких. Дедушка скончался в 2016 году, дом заброшен, почти развален, участок зарос сорной травой. Никаких действий по установлению собственности ни я, ни родственники не предпринимали и не собираемся. Однако с мая 2020 года мне периодически поступают звонки от агентства Росдолг с угрозами и требованием оплаты долга за вывоз ТБО. В ходе разбирательств я выяснила, что в 2019 году ООО Ситиматик Волгоград (бывшее ООО Управление отходами - Волгоград) открыло на адрес вышеупомянутого дома лицевой счет и ежемесячно начисляет задолженность за вывоз ТБО! Но никаких уведомлений об этом, также как и ежемесячных квитанций на оплату услуги по адресу данного дома никогда не поступало! Т.е. о том, что я якобы что-то должна за услугу вывоза ТБО, которую я ни разу по данному адресу не получала, я узнала лишь после того, как информацию о моей задолженности, а также мои личные данные в виде ФИО и номера телефона ООО Ситиматик Волгоград передало (БЕЗ моего согласия!) в агентство по взысканию задолженности! Возможно ли доказать ООО Ситиматик Волгоград что дом уже много лет нежилой, что по данному адресу их услугами никто никогда не пользовался, чтобы мне сделали перерасчет и сняли с меня задолженность?

, Мария, г. Волгоград
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Исходя из вашего вопроса это имущество следует признать выморочным, наследственное имущество считается выморочным в следующих случаях (п. 1 ст. 1151 ГК РФ): наследники имущества отсутствуют; никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования как недостойные; никто из наследников не принял наследства;• все наследники отказались от наследства, и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника. При этом новыми собственниками выморочного имущества в порядке наследования по закону, в зависимости от вида такого имущества, становятся (п. 2 ст. 1151 ГК РФ; п. 1 ч. 3 ст. 19 ЖК РФ) городские или сельские поселения, муниципальные районы, городские округа, города федерального значения (Москва, Санкт-Петербург, Севастополь) в части наследования находящихся на их территории земельных участков с расположенными на них зданиями, сооружениями и иными объектами недвижимости. В этой ситуации обратитесь в прокуратуру с жалобой, конкретно, что указать, смотрите в чате.

Мария
Клиент, г. Волгоград
Спасибо! А акт обследования жилого дома и признание его непригодным для проживания может являться основанием перерасчета задолженности по вывозу ТБО и закрытия лицевого счета?

Недостаточно, но может помочь в вашей жалобе, если будете на него ссылаться..