Много долгов, тяжело оплачивать, как списать?

, Диана, г. Омск
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Диана!

Ваш вопрос, носит, скорее экономический, чем правовой характер, ведь свои обязательства по кредитному договору или договору займа (микрозайма), заемщик обязан исполнять, в силу положений закона.

Исходя из сложившейся ситуации, возможны варианты с применением судебного банкротства или банкротства во внесудебном порядке (так называемое, «банкротство через МФЦ»).

Размер максимальной задолженности по потребительским кредитным договорам (или договорам потребительского займа), со сроком возврата до 1 года, — ограничен законом.