Можно ли выписать из квартиры двух людей не имеющих другого жилья

Можно ли отменить договор дарения на квартиру. Можно ли выписать из квартиры двух людей не имеющих другого жилья

, Алексей Васин, г. Москва
Елена Поэтова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Отменить дарение возможно в следующих ситуациях:

— Одаряемый совершил покушение на жизнь дарителя, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения. При этом в случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
— Обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты, и даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения.
— В самом договоре дарения предусмотрено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого. В этом случае подаренная недвижимость вернется в собственность дарителя, а не будет наследоваться наследниками одаряемого.

ОТМЕНЫ ДАРЕНИЯ. У дарителя есть право не исполнять договор, по которому он обещает передать одаряемому в будущем какую-либо вещь, или осуществить освобождение одаряемого от каких-либо имущественных обязательств. Это возможно тогда, когда после заключения договора положение (семейное или имущественное) дарителя либо состояние его здоровья настолько изменилось, что если договор будет исполнен, то произойдет значительное снижение уровня его жизни. Отменить договор даритель может, если одаряемым совершено покушение на его жизнь (или членов его семьи) или нанесены телесные повреждения. Когда одаряемый умышленно лишает дарителя жизни, чтобы пользоваться подаренным, то это право могут оспорить в суде наследники дарителя. У дарителя есть право в судебном порядке добиться отмены дарения, когда одаряемый обращается с подаренной вещью, представляющую для дарителя огромную ценность неимущественного плана, несоответствующим образом, что может привести к ее безвозвратной утере. Итак, договор дарения обладает немалым числом тонкостей. Для того чтобы выписать из квартиры, Вам необходимо обратится в суд с исковым заявлением о снятии с регистрационного учета.

Алексей Васин
Клиент, г. Москва
спасибо. это я прочитал в интернете. Прошло 8 лет как я подарил сыну квартиру. А тут узнаю, что там уже другой владелец, и что он собрался ее продавать и выписать нас на улицу

Каждый случай уникален! И для получения точной консультации, нужно знакомится с документами клиента Вы задали общий вопрос, получили общий распространенный ответ. Затем внесли уточнение. Теперь скажите в договором дарения есть пункт или возможно другой договор о безвозмездном пользовании жильем (в вашем случае квартирой) на длительный срок?