Если гражданин является собственником и родственником продавца 1/2 доли (части) дома и хочет приобрести

Если гражданин является собственником и родственником продавца 1/2 доли (части) дома и хочет приобрести вторую половину (1/2 доли) дома НУЖНО ли обращаться к нотариусу как покупатель 1/2 части дома (ДОЛЕВОЙ) или можно составить ДКП в простой письменной форме как покупатель 1/2 доли дома в результате которого будет выкуплен весь дом?

, Максим, г. Краснодар
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если дом на момент сделки разделен на доли, и продается одна из долей, нотариус нужен обязательно.