Здравствуйте, ситуация такова - муж сбил пешехода переходил в неположенном месте, обочины нет, левневки и

Здравствуйте, ситуация такова - муж сбил пешехода переходил в неположенном месте , обочины нет, левневки и отбойники , вызвали скорую, скорая полицию , по итогу в протоколе указали статью 12.24 - как позже выяснилось у женщины перелом бедра и рука сломана , мы созваниваемся говорит что лекарст и ничего не нужно пока , что грозит , муж работает водителем

, Вероника, г. Москва
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте,  уважаемая Вероника!

Ответственность предусмотрена административная: Из изложенного Вами ( т.к. возбудили дело по ст.12.24)-по

ч.2 Ст.12.24 КоАП РФ

2. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, —

влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Наказание-либо штраф либо лишение права управление  транспортными средствами до двух лет. Конкретное решение будет принимать суд.

С уважением, Пархоменко Вадим Николаевич.

Вероника
Клиент, г. Москва
не считаю то что он водитель и это его заработок, все равно могут лишить?
Вероника
Клиент, г. Москва
она ещё сейчас говорит что шла по обочине, а обочины там нет
Артем Нижников
Адвокат, г. Москва

Приветствую Вероника!

Целью расследования происшествия о наезде на пешехода транспортного средства является решение вопроса о наличии у водителя технической возможности предотвратить происшествие.

Под возможностью избежать наезда на пешехода понимается способность водителя предотвратить ДТП путем выполнения предписаний п. 10.1 ПДД РФ в условиях конкретной дорожно-транспортной ситуации.

Абзац №2 указанной нормы Правил устанавливает, что при возникновении опасности для движения, водитель транспортного средства, обнаруживший эту опасность, должен принять меры к снижению скорости движения вплоть до полной остановки.

Условиями наступления ответственности за нарушение абзаца № 2 п. 10.1 ПДД РФ являются наличие у лица, управлявшего автомобилем, возможности обнаружить пешехода на проезжей части дороги на расстоянии достаточном для остановки при движении автомобиля с безопасной скоростью и невыполнение предписаний об остановке транспортного средства.

При этом действующие Правила во всех случаях не предусматривают маневр в качестве способа предотвращения наезда.

Иными словами, если у водителя была возможность увидеть пешехода и остановиться, а он не смог это сделать (отвлёкся, превысил скорость движения, попытался объехать препятствие и не справился с управлением и др.), то имеются основания для предъявления ему обвинения в невыполнении требований абзаца № 2 п. 10.1. ПДД РФ.

Иначе если водитель мог предотвратить ДТП, то понесет ответственность, если не мог предотвратить, то его вины нет. Для этой цели проводится судебная авто-техническая экспертиза