Как предписано законом и знакомые говорят если я уже возвращал полную стоимость на 2 млн

Добрый день, приобрёл на несовершеннолетнюю дочь (13 лет) квартиру , оформил на неё , я отец являюсь представителем при оформлении.Мой вопрос ? могу ли я на себя сделать возврат 13% с этой квартиры? 6 лет назад наша семья приобретала уже квартиру и от туда я делал возврат на два млн. как предписано законом и знакомые говорят если я уже возвращал полную стоимость на 2 млн.,то больше не дадут выполнить возврат,типа есть лимит , и хоть 5 вкартир приобрети больше не получишь? так ли это?

, Владимир, г. Москва
Марина Ведерникова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Физлица при приобретении квартир, комнат, жилых домов, участков с возведенным домом или под строительство жилья, а также долей в любом из этих объектов закону наделены правом получить налоговый вычет по НДФЛ в размере понесенных расходов (подп. 3, 4 п. 1 ст. 220 НК РФ). Вычет ограничен суммой в 2 млн руб. на одно физлицо в течение его жизни.

Поэтому, если вычетом в полной сумме 2 000 000 р. Вы уже воспользовались, больше получить вычет не получиться. Впоследствии Ваши дети смогут претендовать на имущественный вычет по НДФЛ уже применительно к собственным доходам, а для родителей часть вычета или полностью вычет считается использованным.

Владимир
Клиент, г. Москва
Марина, получается и супруга не может сделать возврат за несовершеннолетнюю? у неё не израсходован лимит 2 млн… если так, то значит только владелец квартиры может сделать возврат то есть дочь несовершеннолетняя -это очень долгий срок… не скоро несовершеннолетний войдёт во взрослую жизнь…

Почему, про супругу речи не было, она если не пользовалась вычетом ни разу, то конечно может!