По закону я имею право не платить алименты если ребенка усыновили, но это доказать?

Здравствуйте, меня судом лишили родительских прав, я исправно платил алименты до того как бывшая супруга уехала на ПМЖ за границу с ребенком и вышла замуж. По закону я имею право не платить алименты если ребенка усыновили, но это доказать?

, Виталий Нефедов, г. Москва
Яков Босенко
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Виталий!

Согласно статье 120 Семейного Кодекса РФ в случае усыновления ребенка другими людьми алиментные обязательства прекращаются.

Чтобы доказать факт усыновления обратитесь в органы ЗАГС.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов, то можете обратиться ко мне в чат. Консультация в чате и услуги по составлению документов оказываются на возмездной основе. Если Вас устроил мой ответ, то буду благодарен за + внизу ответа!
С уважением!

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Согласно ст. 44 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ  «Об актах гражданского состояния»

1. На основании записи акта об усыновлении вносятся соответствующие изменения в запись акта о рождении ребенка органом записи актов гражданского состояния по месту хранения записи акта о рождении ребенка на бумажном носителе.

Вы вправе обратиться в ЗАГС по месту регистрации рождения и выдачи свидетельства о рождении Вашего ребенка с заявлением о получении сведений об изменении в записи акта о рождении ребенка в связи с его усыновлением (удочерением).

Если ЗАГС откажет Вам в выдаче такой информации, то Вы можете обратиться в суд с иском об освобождении от уплаты алиментов и приложить отказ ЗАГСа, заявив ходатайство об истребовании этих сведений судом на основании ст. 57 ГПК РФ:

 В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.

ГПК РФ Статья 57. Представление и истребование доказательств / КонсультантПлюс (consultant.ru)

Кроме того, суд также будет выяснять эти обстоятельства об усыновлении и у ответчика (матери ребенка) и запросит у неё соответствующие сведения.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Если ребёнок усыновлен, вам нужно подавать заявление о прекращении исполнительного производства (п.17 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 20.04.2006 N 8 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел об усыновлении (удочерении) детей»). У вас есть право самостоятельно получить сведения о ребенке в органах ЗАГСа, также вы можете просить суд направить запрос в ЗАГС, если в предоставлении информации вам откажут.

Выезд ребенка на ПМЖ не будет основанием для освобождения от уплаты алиментов, только усыновление, но вы это по-моему знаете без меня.

В первую очередь нужно обратиться в ЗАГС, можно в опеку по последнему месту жительства ребенка.

С уважением, Андрей Козырев