8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

По закону я имею право не платить алименты если ребенка усыновили, но это доказать?

Здравствуйте, меня судом лишили родительских прав, я исправно платил алименты до того как бывшая супруга уехала на ПМЖ за границу с ребенком и вышла замуж. По закону я имею право не платить алименты если ребенка усыновили, но это доказать?

, Виталий Нефедов, г. Москва
Яков Босенко
Яков Босенко
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Виталий!

Согласно статье 120 Семейного Кодекса РФ в случае усыновления ребенка другими людьми алиментные обязательства прекращаются.

Чтобы доказать факт усыновления обратитесь в органы ЗАГС.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов, то можете обратиться ко мне в чат. Консультация в чате и услуги по составлению документов оказываются на возмездной основе. Если Вас устроил мой ответ, то буду благодарен за + внизу ответа!
С уважением!

1
0
1
0
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3

Добрый день!

 Согласно ст. 44 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ  «Об актах гражданского состояния»

1. На основании записи акта об усыновлении вносятся соответствующие изменения в запись акта о рождении ребенка органом записи актов гражданского состояния по месту хранения записи акта о рождении ребенка на бумажном носителе.

Вы вправе обратиться в ЗАГС по месту регистрации рождения и выдачи свидетельства о рождении Вашего ребенка с заявлением о получении сведений об изменении в записи акта о рождении ребенка в связи с его усыновлением (удочерением).

Если ЗАГС откажет Вам в выдаче такой информации, то Вы можете обратиться в суд с иском об освобождении от уплаты алиментов и приложить отказ ЗАГСа, заявив ходатайство об истребовании этих сведений судом на основании ст. 57 ГПК РФ:

 В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.

ГПК РФ Статья 57. Представление и истребование доказательств / КонсультантПлюс (consultant.ru)

Кроме того, суд также будет выяснять эти обстоятельства об усыновлении и у ответчика (матери ребенка) и запросит у неё соответствующие сведения.

0
0
0
0
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

Если ребёнок усыновлен, вам нужно подавать заявление о прекращении исполнительного производства (п.17 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 20.04.2006 N 8 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел об усыновлении (удочерении) детей»). У вас есть право самостоятельно получить сведения о ребенке в органах ЗАГСа, также вы можете просить суд направить запрос в ЗАГС, если в предоставлении информации вам откажут.

Выезд ребенка на ПМЖ не будет основанием для освобождения от уплаты алиментов, только усыновление, но вы это по-моему знаете без меня.

В первую очередь нужно обратиться в ЗАГС, можно в опеку по последнему месту жительства ребенка.

С уважением, Андрей Козырев

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Если в разводе муж не платит алименты, но они назначены судом, будет ли учитываться эта сумма при подаче заявления на пособие?
Здравствуйте ! Если в разводе муж не платит алименты , но они назначены судом , будет ли учитываться эта сумма при подаче заявления на пособие?
, вопрос №4098395, Юлия, г. Москва
Защита прав потребителей
Я обратилась в магазин, где покупала, они сказали, что по закону я имею право на диагностику товара и ремонт, и
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, я купила микроволновую печь (29.03.2024г.) Гарантийный срок службы 12 месяцев(1 год). Сейчас у МП не работают сенсорные кнопки, точнее она не греет. Я обратилась в магазин, где покупала, они сказали, что по закону я имею право на диагностику товара и ремонт, и только в случае, если товар ремонту не подлежит , то замене товара или возврат денег.А я не хочу ремонтировать ее, я хочу возврат денег. Подскажите, пожалуйста, по какому закону (более точно- статью) я могу решить этот вопрос и как? РК г. Семей
, вопрос №4097739, Елена, г. Москва
Алименты
Если мой новый муж усыновит сына, будут ли дальше приходить алименты на сына от бывшего
Здравствуйте. Я вышла замуж второй раз. От первого брака есть сын. Бывший муж через суд платит алименты. Если мой новый муж усыновит сына, будут ли дальше приходить алименты на сына от бывшего
, вопрос №4097641, Юлиана, г. Ульяновск
Семейное право
Платит алименты 5 тыс рублей(ребенку 7 лет) Я живу с ребёнком в ДНР, есть ли смысл подавать в суд?
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста,муж проживает в Н. Новгороде и работает неофициально на фирме-зп 95 тыс. Платит алименты 5 тыс рублей(ребенку 7 лет) Я живу с ребёнком в ДНР,есть ли смысл подавать в суд? -5 тыс это смешно
, вопрос №4097504, Яна, г. Москва
Кредитование
Я хочу написать им претензию о том, что я ждала от них уведомления и имела право не выполнять свои обязательства и не знаю как правильно написать
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, я брала кредит в банке Хоум Кредите в апреле 2021г , тот период этот банк принадлежал зарубежному владельцу и председателем правления был Подольский, но после в июле 2022года поменялся председатель стал Скабара, и банк меня об этом не уведомил.Я до сегодняшнего дня не платила ждала когда они это сделают и соответсвенно все эти два года они даже ни разу не позвонили мне. Теперь я узнаю , что они подали на меня в суд. Я хочу написать им претензию о том, что я ждала от них уведомления и имела право не выполнять свои обязательства и не знаю как правильно написать. Прошу у вас помощи .
, вопрос №4097023, Карина, г. Краснодар
Дата обновления страницы 09.12.2021