И примет ли Росреестр у меня документы?

Вступаю в наследство после смерти мамы. У нее есть в собственности земельный участок ранее учтенный и стоящий на кадастровом учете. Налоги приходят. Участок не отмежеванный. На участке стоит старый ветхий дом. Дом не учтенный на кадастровом учете. Надо ли оформлять дом в собственность? Есть договор купли продажи нотариально заверенная сельсоветом. Пользоваться не планирую. Буду продавать. Может взять просто заключение что дом ветхий. А если оформлять то придется заказывать кадастровый план. Это деньги. И примет ли Росреестр у меня документы?

, Клиент, г. Москва
Любовь Подхалюзина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! Объектом договора-купли продажи может быть только имущество являющееся недвижимой вещью в силу ст. 130 ГК РФ в отношении которого осуществлен государственный кадастровый учет по правилам Закона № 218 - ФЗ. Регистрация же перехода прав на юридически не существующий объект недвижимости законодательством не предусмотрена. Соответственно здание, не стоящие на кадастровом учете, не может являться самостоятельным предметом договора купли-продажи.

Я не вижу смысла в признании дома ветхим. Ветхим считается дом, проживание в котором не может быть комфортным, но не представляет угрозу безопасности жителей. Обычно в многоквартирных ветхих домах жильцы, стараются переоформить статус ветхого дома на аварийный с целью переселения.