Здравствуйте я сходила в сбербанк и посмотрела свои три счета, один счёт это начисление заработнай платы

Здравствуйте я сходила в сбербанк и посмотрела свои три счета , один счёт это начисление заработнай платы моей опекуншы и есть счёт по вкладу:"Пенсионный-плюс Сбербанк России "и с этого счета было списание , имелали право их снять опекунша ?

, Кристина, п. Тульский
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте!

Да может, так как опекуны имеют доступ к средствам.

Статьей 32 Гражданского кодекса РФ, далее ГК, определена опека

1. Опека устанавливается над малолетними, а также над гражданами, признанными судом недееспособными вследствие психического расстройства.

2. Опекуны являются представителями подопечных в силу закона и совершают от их имени и в их интересах все необходимые сделки.

Статья 29 ГК установлен порядок признания гражданина недееспособным

1. Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.

2. От имени гражданина, признанного недееспособным, сделки совершает его опекун.

3. Если основания, в силу которых гражданин был признан недееспособным, отпали, суд признает его дееспособным. На основании решения суда отменяется установленная над ним опека.

Согласно статьи 37 ГК Доходы подопечного, в том числе суммы алиментов, пенсий, пособий и иных предоставляемых на его содержание социальных выплат, а также доходы, причитающиеся подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, расходуются опекуном или попечителем исключительно в интересах подопечного и с предварительного РАЗРЕШЕНИЯ Органа опеки и попечительства. Без предварительного разрешения органа опеки и попечительства опекун или попечитель вправе ежемесячно расходовать на содержание подопечного его денежные средства в пределах установленной в соответствии с законом величины прожиточного минимума на душу населения в целом по Российской Федерации.