До, какого возраста платять алименты

До, какого возраста отец должен платить алименты? Если ребёнку исполнилось 18 лет и он учиться очно, продлевается ли срок выплат?

, Оксана, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

В соответствии со ст. 120 СК РФ, выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:
— по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;
— при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;
— при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;
— при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга — получателя алиментов в новый брак;
— смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.

На совершеннолетнего ребенка алименты платятся только в случае его нетрудоспособности.