Как мне расторгнуть договор аренды

Добрый день. Мне по наследству достался земельный пай. ОН оказался в аренде до 2035г. Я хочу его забрать. Как мне расторгнуть договор аренды.

, Светлана, г. Москва
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Договор можно расторгнуть по соглашению сторон. Если соглашение не достигнуто, то для расторжения договора необходимы основания. Переход права собственности не является основанием для прекращения аренды

Согласно п.1 ст.617 ГК РФ:

 Переход права собственности (хозяйственного ведения, оперативного управления, пожизненного наследуемого владения) на сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды

Договор расторгается путем составления соглашения в той же форме, что и договор аренды либо на основании решения суда

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Мне по наследству достался земельный пай. ОН оказался в аренде до 2035г. Я хочу его забрать. Как мне расторгнуть договор аренды.

Светлана

Светлана, добрый день! Только по соглашению сторон либо через суд при наличии нарушений со стороны арендатора. Сам по себе переход прав собственности на участок к новому владельцу ( Вам как наследнику) не является основанием для расторжения договора аренды

ст. 617 ГК РФ

Переход права собственности (хозяйственного ведения, оперативного управления, пожизненного наследуемого владения) на сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды.

Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Светлана, в данном случае есть два варианта:

Вариант первый (наиболее оптимальный, так как стороны по договору приходят к компромиссу) — это расторжение договора по соглашению сторон. В силу статьи 450 Гражданского кодекса РФ изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Вариант второй (если вам не получилось договориться) — расторжение договора в судебном порядке.

Выше мои коллеги Вам привели положение статьи 617 ГК РФ, согласно которой сам по себе переход права собственности на сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды.

С ними я полностью соглашусь, нельзя расторгнуть договор в связи со сменой собственника, но закон содержит иные основания для расторжения договора в судебном порядке. Так согласно статье 619 Гражданского кодекса РФ:

По требованию арендодателя договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда арендатор:

1) пользуется имуществом с существенным нарушением условий договора или назначения имущества либо с неоднократными нарушениями;

2) существенно ухудшает имущество;

3) более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату;

С Уважением, Ахтаналиев Руслан. Если остались вопросы, то можете их задать.