8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Могу ли я подать кассационную жалобу вместе с заявлением о применении срока исковой давности и пересмотреть в кассационной инстанции по правилам первой?

помогите дилетанту разобраться. Арбитраж. Истец обратился за взысканием просросроченных платежей по договору аренды. В суде первой инстанции ответчик был ненадлежащим образом уведомлен, отзыв на исковое не предоставлял, в рассмотрении не участвовал. Получив решение, своевременно подал апелляционную жалобу, с указанием несогласия с доводами истца, сославшись на положения п.24 постановления Пленума Верховного суда от 29.09.2015, о исковой давности повременных платежей, отдельно по каждому просроченному платежу т к в иске взыскивалась арендная плата с августа 2017 по апрель 2018. Арбитраж отказал, в удовлетворении жалобы. оставил решение без изменения. ПО ТЕКСТУ же указал, что должно было быть подано заявление о применении исковой давности , согласно п 2 ст 199 ГК РФ , при рассмотрении дела по существу или в апелляционной инстанции при рассмотрении по правилам первой инстанции.

Могу ли я подать кассационную жалобу вместе с заявлением о применении срока исковой давности и пересмотреть в кассационной инстанции по правилам первой?

Показать полностью
Уточнение от клиента
выдержка из постановления
, Татьяна Шевцова, г. Волгоград
Яна Яныгина
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород
рейтинг 8.5

Здравствуйте, Татьяна.

Вы конечно можете подать кассационную жалобу, но боюсь она ничего не изменит в части применения исковой давности, поскольку о его применении надлежит заявлять ответчику в суде первой инстанции, так как  в силу императивных положений статьи 199 ГК РФ исковая давность

применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

либо, как верно было отмечено в судебном акте апелляционной инстанции -  в апелляции заявить такое ходатайство, если бы апелляционная инстанция отменяла бы решение первой инстанции и  стала рассматривать делло по правилам суда первой инстанции.

0
0
0
0
Герман Амвросов
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск
рейтинг 9

Здравствуйте, Татьяна! 

Могу ли я подать кассационную жалобу вместе с заявлением о применении срока исковой давности и пересмотреть в кассационной инстанции по правилам первой?

Подать можете, но кассация не рассматривает по правилам первой инстанции. Пределы рассмотрения указаны в ст.286 АПК РФ 

1. Арбитражный суд кассационной инстанции проверяет законность решений, постановлений, принятых арбитражным судом первой и апелляционной инстанций, устанавливая правильность применения норм материального права и норм процессуального права при рассмотрении дела и принятии обжалуемого судебного акта и исходя из доводов, содержащихся в кассационной жалобе и возражениях относительно жалобы, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

0
0
0
0

Вы пишите, что 

В суде первой инстанции ответчик был ненадлежащим образом уведомлен, 

Между тем в решении суда второй инстанции указано, что Вы надлежащим образ-ом извещались. 

Если это не так и выводы суда не соответствуют обстоятельствам дела, это повод для обжалования в кассации.  Так в силу ст.287 АПК РФ кассационный суд имеет право 

3) отменить или изменить решение суда первой инстанции и (или) постановление суда апелляционной инстанции полностью или в части и направить дело на новое рассмотрение в соответствующий арбитражный суд, решение, постановление которого отменено или изменено, если этим судом нарушены нормы процессуального права, являющиеся в соответствии с частью 4 статьи 288 настоящего Кодекса основанием для отмены решения, постановления, или если выводы, содержащиеся в обжалуемых решении, постановлении, не соответствуют установленным по делу фактическим обстоятельствам или имеющимся в деле доказательствам. При направлении дела на новое рассмотрение суд может указать на необходимость рассмотрения дела коллегиальным составом судей и (или) в ином судебном составе;
0
0
0
0
Николай Хитцов
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск
рейтинг 7.3

Здравствуйте, Татьяна.

Суд кассационной инстанции не рассматривает дело по правилам суда первой инстанции и не исследует новых доказательств, а рассматривает дело по уже имеющимся в деле доказательствам с учетом доводов, изложенных в возражениях (жалобах) (ст. 286 АПК РФ), поэтому заявлять об истечении срока исковой давности бессмысленно.

Вы можете в жалобе указать на то, что не были уведомлены надлежащим образом о времени и месте судебного разбирательства в суде первой инстанции, в суде апелляционной инстанции Вы указывали на этот факт, но суд в нарушение ч. 6.1. ст. 268 АПК РФ не перешел к рассмотрению дела по правилам первой инстанции и не исследовал представленные Вами доказательства своей правоты и не дал оценку Вашим доводам.

И просить отменить решение по делу и направить дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции, и там уже заявить об истечении срока исковой давности.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Здравствуйте, заключил контракт 12.07.2023г на 1 год, скажите пожалуйста могу ли я расторгнуть контракт по окончанию его срока.спасибо
Здравствуйте,заключил контракт 12.07.2023г на 1 год,скажите пожалуйста могу ли я расторгнуть контракт по окончанию его срока.спасибо.
, вопрос №3965360, Михаил, г. Москва
Военное право
Могут ли уволить во время СВО, по истечении срока службы?
Здравствуйте, я прохожу военную службу по контракту, взамен срочной службы. Подписан краткосрочный договор на 2 года, считается ли это Альтернативной службой? Могут ли уволить во время СВО, по истечении срока службы?
, вопрос №3965343, Дмитрий, г. Энгельс
Гражданское право
Как оспорить сумму долга по ЖКХ в судебном приказе, если в приказ вписана сумма долга без учёта срока исковой давности?
Как оспорить сумму долга по ЖКХ в судебном приказе, если в приказ вписана сумма долга без учёта срока исковой давности?
, вопрос №3965187, Аделина Мирова, г. Москва
Семейное право
Могу ли я написать на него заявление или еще каким то образом повлиять, что бы забрать сына?
Добрый вечер! Подала на развод в середине декабря, но муж не дает забрать 7летнего сына, даже на день (дочке 13лет, она категорически отказывается идти к папе). Могу ли я написать на него заявление или еще каким то образом повлиять, что бы забрать сына?
, вопрос №3965185, Зарема, г. Москва
Гражданское право
Как списать долг перед банком (куда обращаться) без банкротства, если срок исковой давности истек, а суд коллекторским агентством проигран?
Как списать долг перед банком (куда обращаться) без банкротства, если срок исковой давности истек, а суд коллекторским агентством проигран?
, вопрос №3965003, Станислав, г. Москва
Дата обновления страницы 08.12.2021