Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

652 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
652 юриста сейчас на сайте
  1. Корпоративное право
  2. Банкротство

Как обьявить себя банкротом?

Здравствуйте! У меня парикмахерская второй год в убытке. Задолженность по коммунальным и зарплате. Что выбрать? ликвидацию или банкротство? И как потом погасить долги по предприятию если не из чего ? Заранее спасибо за ответ

01 Декабря 2013, 11:35, вопрос №315220 Лариса, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Павлюченко Юрий Михайлович
    Павлюченко Юрий Михайлович, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Все зависит от формы организации: если ООО — то можно и через банкротство и через ликвидацию, если вы — ИП, то все сложнее, так как банкротство вас как ИП может вполне осложнить вам вашу будущую деятельность (вряд ли захочется где то указывать, что вы были банкротом).

    Так что для ответа на ваш вопрос надо знать практически «все» по вашему предприятию: форма деятельности, состав долгов, наличие имущества и т.д.

    16 Декабря 2013, 17:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Мы ЧУП по оказанию услуг. Не ИП Долгов максимум 1500 уе. Собсенности нет

    16 Декабря 2013, 18:49
  • Юрист - Павлюченко Юрий Михайлович
    Павлюченко Юрий Михайлович, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Пишу более подробно. Чтобы ликвидировать предприятие законным способом с долгами, можно только через банкротство (не законные способы — это изменение юр.адресов, номинальные директора и т.д. и т.п., до тех пор, пока не заинтересуются правоохранительные органы, а они проявят интерес, только если кто то будет писать заявления). Поэтому в вашем случае в любом случае только банкротство. При этом банкротство можно начать путем подачи соответствующего заявления в арбитражный суд. То есть это так, как должно быть. Однако обычно вопрос стоит не как обанкротить предприятие, а как избежать ответственности по долгам, в том числе чтобы не пришлось по долгам предприятия нести ответственность директору либо учредителям (участникам). А тут надо смотреть по конкретной ситуации, для каждого предприятия свои пути решения, индивидуально для каждого.

    18 Декабря 2013, 11:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats