1 - допускается ли, чтобы врач добровольно (без привлечения к ответственности) возмещал вред больному

Врач, оказывая мед.помощь, причинил вред здоровью больного и принял все меры для возмещения причиненного вреда добровольно, а больной дал расписку, что претензий не имеет

У меня 2 вопроса

1 - допускается ли, чтобы врач добровольно (без привлечения к ответственности) возмещал вред больному

2 - Является ли такое возмещение вреда основанием для освобождения от привлечения ответственности и какой статьей это урегулировано

, Сос Карагезян, г. Москва
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

допускается ли, чтобы врач добровольно (без привлечения к ответственности) возмещал вред больному

Сос
Если он так решил, это его право, но это не является безусловным основанием освобождения от ответственности.
Согласно п.4 ст.98 Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ ) «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

Возмещение вреда, причиненного жизни и (или) здоровью граждан, не освобождает медицинских работников и фармацевтических работников от привлечения их к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации

Если нужна более подробная консультация или составление какого-нибудь документа, можете обращаться в мой чат, услуги в чате оказываются на платной основе.

Минимальные тарифы установлены правилами сайта.