1300 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1300 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Уголовное право

Скрытая камера

Подскажите пожалуйста, заказчик хочет чтоб была установлена скрытая камера, так подозревает распространение и употребление наркотиков, я как инсталлятор предупредил ее об ответственности за это, она согласилась установить таблички с информацией о ведении видеонаблюдения, как составить документ о том что она предупреждена об ответственности и чтоб я не нес ответственности за это как инсталлятор.

28 Ноября 2013, 10:12, вопрос №315201
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

получен
гонорар
33%
Адвокат - Евгений
2047
ответов
986
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Укажите в договоре на установку оборудования, что заказчик обязуется информировать лиц, чьи права могут быть нарушены проведением видеозаписи, о ее осуществлении, а также несет ответственность за последствия нарушения данного требования. Этого будет достаточно. 

28 Ноября 2013, 10:27
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Олег
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27953
ответа
12466
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

Ответственность наступает за:

Статья 138.1. Незаконный оборот специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации

Незаконные производство, приобретение и (или) сбыт специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, -

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

И ответственность Вы будете нести, вне зависимости от того, предупредили Вы кого либо или нет

28 Ноября 2013, 10:29
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
33%
Юрист - Виктор
7,2
Рейтинг Правовед.ru
2702
ответа
985
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Исполнитель отвечает за качество работ по установке систем, а также за соответствие ГОСТам и тех. регламентам. За организацию безопасности в целом и соблюдение прав граждан несет ответственность организация и ответственные должностные лица. Поэтому, как говориться «любой каприз за Ваши деньги». Можете составить согласование места размещения данной камеры в форме приложения к договору или в произвольной форме, как говориться «на всякий случай».

28 Ноября 2013, 10:31
q Отблагодарить
0 0
7,2
Рейтинг Правовед.ru
2702
ответа
985
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Согласно постановлению
Правительства РФ от 16.04.2012 N 314 «Об утверждении Положения о
лицензировании деятельности по выявлению электронных устройств, предназначенных
для негласного получения информации (за исключением случая, если указанная
деятельность осуществляется для обеспечения собственных нужд юридического лица
или индивидуального предпринимателя)» «электронное устройство,
предназначенное для негласного получения информации» — специально
изготовленное изделие, содержащее электронные компоненты, скрытно внедряемое
(закладываемое или вносимое) в места возможного съема защищаемой акустической
речевой, визуальной или обрабатываемой информации (в том числе в ограждения
помещений, их конструкции, оборудование, предметы интерьера, а также в салоны
транспортных средств, в технические средства и системы обработки информации),
поэтому к обычной видеокамере этот состав преступления не относится. Грубо
говоря продать можно видеокамеру, а снимать ею можно «из под стола», это не
означает состав преступления, предусмотренный ст.138.1 УК РФ.

28 Ноября 2013, 10:35
получен
гонорар
33%
Юрист - Борис
801
ответ
360
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Законно установить систему скрытого видеонаблюдения  Вы можете только в том случае, если эта система будет использоваться целях охраны собственности, либо охраны вещей находящихся в помещении

С заказчиком Вам необходимо заключитьписьменное соглашение о целях и характере выполнения  работ по установке системы скрытого наблюдения. При этом, единственно верной целью такой установки будет являться обеспечение охраны собственности или имущества. Кроме того, необходимо будет сделать объявление о  том, что ведётся скрытое видеонаблюдение. Это необходимо для того, что бы любой гражданин, посещающий данное помещение понимал, что за ним в целях охраны собственности (или имущества) ведётся видонаблюдение.

Скрытое наблюдение за лицами, подготавливающими, совершающими или совершившими преступления компетентны проводить ТОЛЬКО правоохранительные органы.

28 Ноября 2013, 11:06
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Руслан
15032
ответа
8283
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! Если Вы закамуфлируете видеокамеру под бытовой прибор, то думаю ответственность в любом случае будете нести Вы по ст.138.1 УК РФ.

Если заказчик хочет установить обычную бытовую видеокамеру, то это уже проблемы заказчика. Ответственность за установку видеокамеры Вы не понесете. В договоре укажите, что заказчик желает видеокамеру такой то марки, модели, в таком то месте. Об ответственности указывать не нужно, т.к. еще не ясно что это за ответственность, где будет осуществляться видеозапись. Если в туалете, душевой, номере гостиницы это одно, на рабочем месте другое, в зале дискотеки ее вообще не будет.

28 Ноября 2013, 11:19
q Отблагодарить
0 0
15032
ответа
8283
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате

За использование видеокамеры, которая относится к специальным техническим средствам для негласного получения информации уголовная ответственность отменена, но за приобретение или сбыт она существует. В вопросе сказано, что заказчик просит установить скрытую видеокамеру. Это можно понять и как СТС и как бытовую или охранную видеокамеру, но для скрытого использования.

За использование видеокамеры бытового, охранного назначения в помещении, где отсутствует признак частной жизни ответственность не предусмотрена, поэтому в договоре об ответственности ничего не нужно указывать.

Если же скрытая видеокамера относится к стс, то ответственность будет по ст.138.1 УК РФ причем заказчику за приобретение, а исполнителю за сбыт.

28 Ноября 2013, 12:24
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.