Данные свои я им давать не хочу и пусть все решается через суд, так?

Здравствуйте, я столкнулся с такой проблемой. Два года назад у меня умерла мама, а у нее был долг в Альфа банке. На тот момент, мне было 18лет, я вступил в наследство и по телефону уведомил банк о том, что мамы нет в живых. После пришло письмо на почту из суда о том, что необходимо вернуть долг + проценты. Я пришёл в суд и написал заявление о том, что я в принципе готов оплатить долг, но без процентов ТК в то время где-то взял информацию о том, что до назначения наследника проценты не начисляются.

Суд определил определил об отмене судебного приказа(прикрепил фото). Потом было какое-то письмо из прокуратуры, но я им выслал по почте решение суда и попросил со мной связаться в случае чего, но со мной так никто не связался, сам я пытался, но не вышло. Потом из Альфа банка пришло опять письмо, что надо погасить долг, но все также с процентами. Сейчас ко мне пришел человек из НАО ПКБ и говорит, что альфа банк продал им кредит, но меня никто не уведомил об этом. Да, в принципе все и сейчас приходит на имя мамы, а не на мое. Он предлагает мне скинуть свидетельство о смерти и тогда мне пересчитаю долг опять и сделают скидку. Я понимаю, что я должен вернуть долг раз я наследник, но у меня нет лишних денег, я ещё учусь в вузе и немного подрабатываю. Как в такой ситуации лучше поступить? Решать ли мне с банком или решать мне все с этими коллекторами? Данные свои я им давать не хочу и пусть все решается через суд, так?

, Сергей, г. Саратов
Екатерина Касаткина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Тут несколько нюансов. Как я поняла, долг переуступили после отмены судебного приказа? для начала Вам нужно сначала выяснить эту информацию в банке. Написать запрос об ознакомлении с договором о переуступке, поскольку это затрагивает ваши права и порождает обязанности. В любом случае должно быть официальное уведомление Вас о состоявшейся переуступке от банка. После этого выясняете как и кто насчитал проценты. Не исключено, что срок истек для предъявления к вам требований в судебном порядке. После этого уже в зависимости от полученной информации действовать дальше. Без понимания ситуации и без документов далее консультацию дать трудно. Не исключен еще вариант с мошенничеством со стороны коллекторов.

Если ответ был вам полезен, прошу поставить плюсик

Сергей
Клиент, г. Саратов
Переуступили, то бишь передали коллекторам? Да. А какой в какой срок они должны были предъявить? А то с решения суда где-то год прошёл, может даже больше. И что мне лучше делать с этими коллекторами? Посылать ли мне им свидетельство о смерти и решение суда? Давать ли им свои данные? Такие как ФИО, номер телефона и т п? А то они явно ещё раз придут. Если можно давать, то все делать через почту России и в 2х экземплярах? чтобы в суде доказать факт переписки, а то он просил ему в Ватсап скинуть свидетельство. Или пусть все решается через суд и на имя мамы? А там уже в ходе дела, выступлю как наследник.

И вообще есть ли вариант, что я могу не платить этот долг?