8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Данные свои я им давать не хочу и пусть все решается через суд, так?

Здравствуйте, я столкнулся с такой проблемой. Два года назад у меня умерла мама, а у нее был долг в Альфа банке. На тот момент, мне было 18лет, я вступил в наследство и по телефону уведомил банк о том, что мамы нет в живых. После пришло письмо на почту из суда о том, что необходимо вернуть долг + проценты. Я пришёл в суд и написал заявление о том, что я в принципе готов оплатить долг, но без процентов ТК в то время где-то взял информацию о том, что до назначения наследника проценты не начисляются.

Суд определил определил об отмене судебного приказа(прикрепил фото). Потом было какое-то письмо из прокуратуры, но я им выслал по почте решение суда и попросил со мной связаться в случае чего, но со мной так никто не связался, сам я пытался, но не вышло. Потом из Альфа банка пришло опять письмо, что надо погасить долг, но все также с процентами. Сейчас ко мне пришел человек из НАО ПКБ и говорит, что альфа банк продал им кредит, но меня никто не уведомил об этом. Да, в принципе все и сейчас приходит на имя мамы, а не на мое. Он предлагает мне скинуть свидетельство о смерти и тогда мне пересчитаю долг опять и сделают скидку. Я понимаю, что я должен вернуть долг раз я наследник, но у меня нет лишних денег, я ещё учусь в вузе и немного подрабатываю. Как в такой ситуации лучше поступить? Решать ли мне с банком или решать мне все с этими коллекторами? Данные свои я им давать не хочу и пусть все решается через суд, так?

Показать полностью
, Сергей, г. Саратов
Екатерина Касаткина
Екатерина Касаткина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Тут несколько нюансов. Как я поняла, долг переуступили после отмены судебного приказа? для начала Вам нужно сначала выяснить эту информацию в банке. Написать запрос об ознакомлении с договором о переуступке, поскольку это затрагивает ваши права и порождает обязанности. В любом случае должно быть официальное уведомление Вас о состоявшейся переуступке от банка. После этого выясняете как и кто насчитал проценты. Не исключено, что срок истек для предъявления к вам требований в судебном порядке. После этого уже в зависимости от полученной информации действовать дальше. Без понимания ситуации и без документов далее консультацию дать трудно. Не исключен еще вариант с мошенничеством со стороны коллекторов. 

Если ответ был вам полезен, прошу поставить плюсик

1
0
1
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Саратов
Переуступили, то бишь передали коллекторам? Да. А какой в какой срок они должны были предъявить? А то с решения суда где-то год прошёл, может даже больше. И что мне лучше делать с этими коллекторами? Посылать ли мне им свидетельство о смерти и решение суда? Давать ли им свои данные? Такие как ФИО, номер телефона и т п? А то они явно ещё раз придут. Если можно давать, то все делать через почту России и в 2х экземплярах? чтобы в суде доказать факт переписки, а то он просил ему в Ватсап скинуть свидетельство. Или пусть все решается через суд и на имя мамы? А там уже в ходе дела, выступлю как наследник.

И вообще есть ли вариант, что я могу не платить этот долг?
Похожие вопросы
Семейное право
Друг хочет открыть счет на детей и переводить деньги им на счет, но бывшая не хочет так, она хочет только по почте получать
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, ситуация следующая.. Мой друг не был в официальном браке со своей бывшей, но у них родились двое детей( на данный момент несовершеннолетние) и они записаны на его фамилию. Сейчас бывшая подала на алименты и ему пришла бумажка о том что он должен будет платить 1/3 от заработка на двоих детей. Он работает неофициально, но платить не отказывается. Единственная проблема что бывшая хочет получать алименты только по почте, так как ее карты заблокированны из за долгов. Друг хочет открыть счет на детей и переводить деньги им на счет, но бывшая не хочет так, она хочет только по почте получать. Какему быть? Он не может с ней никак договориться...
, вопрос №4095904, елена, г. Иваново
Семейное право
Жена хочет подать на алименты, по суду установлено что ребёнок мой, сначала она отказалась от алиментов но
Жена хочет подать на алименты, по суду установлено что ребёнок мой, сначала она отказалась от алиментов но теперь требует, в свидетельство о рождении меня не вписала и до сих пор числится матерью одиночкой и получает пособие. Но я скидываю ей каждый месяц деньги . законно ли это?
, вопрос №4095004, Антон, г. Санкт-Петербург
Наследство
Купил мотоцикл, владелец мертв, но его жена вступила в наследство, дала копию документа о вступлении ее в наследство, но она не заверена у нотариуса
Здравствуйте. Купил мотоцикл, владелец мертв, но его жена вступила в наследство, дала копию документа о вступлении ее в наследство, но она не заверена у нотариуса. Для постановки на учёт нужен оригинальный документ о вступлении в наследство или нотариально заверенная копия. Ни то, ни другое давать не хочет. Как быть?
, вопрос №4094450, Владимир, г. Краснодар
Административное право
Если оплата добровольно с моей стороны, акт я не стала подписывать, данные свои тоже не сказала, но он Меня сфоткал без моего ведома, как быть?
Если оплата добровольно с моей стороны, акт я не стала подписывать , данные свои тоже не сказала , но он Меня сфоткал без моего ведома , как быть ?
, вопрос №4094379, Клиент, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте, прошел месяц как я получил копию обвинения, но на суд так и не вызвали, нет ни свидетелей, не потерпевших, статья 228.4 я один в деле
Здравствуйте, прошел месяц как я получил копию обвинения, но на суд так и не вызвали,нет ни свидетелей, не потерпевших, статья 228.4 я один в деле
, вопрос №4093007, Дмитрий, г. Ангарск
Дата обновления страницы 07.12.2021