Добрый вечер.Может ли энергосбытовая компания за должников дома тсж раскидывать долги по другим своевременно оплачивающим собственникам, конкретнее э/энергию, мотивируя это тем, что долги по ОДН

Добрый вечер.Может ли энергосбытовая компания за должников дома тсж раскидывать долги по другим своевременно оплачивающим собственникам, конкретнее э/энергию, мотивируя это тем,что долги по ОДН. Сумма на одну квартиру за ОДН выставлена 800-900р. Общедомового счетчика по э/энергии нет.

, Наталья, г. Тюмень
Владислав Бауэр
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день. Подобная практика противозаконная. Размер платы за коммунальные ресурсы, затрачиваемые на содержание общего имущества (до 1 июня 2017 года назывались ранее ОДН) урегулирован ч. 9.2 ст. 156 ЖК РФ, согласно которой размер за э/э рассчитывается по нормативу, когда нет общедомового прибора учета.

При этом в этой формуле нет правила, что задолженность раскидывается между жителями, которые платят, так как это противоречит принципу «пропорциональному несению расходов» (ч.2 ст. 39 ЖК РФ),

В целях борьбы с ненадлежащей практикой, можно обратиться с жалобой в госжилинспекции в которой указать, что ТСЖ осуществило неправильный расчет и потребовать провести проверку расчета платы.