Вопрос по налогу

Здравствуйте. В 2018 году я продала квартиру, а буквально на днях мы узнали что с того времени на ней висит неоплаченный налог на сумму 8000 рублей. Я ходила в налоговую, сказали оплачивайте. Хочу спросить, обязаны ли мы оплачивать этот налог, ведь уже прошло более трёх лет с момента продажи или уже можно не платить?

, Светлана, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Светлана, здравствуйте!

За какой год данный налог? В данной ситуации нужно смотреть дату, когда налоговая выставила вам налоговое уведомление на оплату налога. Если с момента этого налогового уведомления прошло более трех лет, тогда даже если налоговая будет взыскивать с вас данный налог, то вы можете заявить ходатайство о пропуске срока исковой давности.

Если же это налог за 2018 год, то он к оплате предъявляется в 2019 году и срок давности не пропущен