Могу ли я поставить на учёт в России без уплаты налогов и пошлин, так как я переезжаю на ПМЖ в Россию, и при этом машина оформлена на жену, гражданку Молдовы

Добрый день.

1. Я гражданин Молдовы, получил ВНЖ РФ, мы с женой гражданкой Молдовы хотим въехать в Россию на автомобиле оформленной на жену, сможет в этом случае жена оформить на себя временный ввоз, и смогу ли я как муж управлять автомобилем на территории РФ?

2. Могу ли я поставить на учёт в России без уплаты налогов и пошлин, так как я переезжаю на ПМЖ в Россию, и при этом машина оформлена на жену, гражданку Молдовы.

Спасибо.

, Иван, г. Москва
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Иван!

Как предусмотрено положениями подпункта «б» пункта 6 Приложения № 3 Решение Совета Евразийской экономической комиссии от 20.12.2017 N 107  «Об отдельных вопросах, связанных с товарами для личного пользования» правом на льготный ввоз принадлежит лицу, в собственности которого находится транспортное средство. Формально это Ваша супруга, поэтому и льготный ввоз нужно оформлять на неё.  Она является декларантом, с точки зрения ТК ЕАЭС.

Если же Вы будете оформлять временный ввоз, то согласно положений ч.8 ст. 264 ТК ЕАЭС без разрешения таможенного органа допускается передача ТС

транспортное средство для личного пользования, временно ввезенное иностранным физическим лицом, — иным иностранным физическим лицам

То есть это возможно свободно.

Если у Вас остались дополнительные вопросы — Вы можете задать их ко мне в чат.

Удачи!