УК мне сказали что дом переходил в другую, и что надо спрашивать ключи у них, а у нашей нет

У меня такая ситуация .. я собственник в квартиры. Квартиру посетить я смог недавно только. Наша компания застройщик ртрнкпоимласт и квартиры сете кажется забрал банк, но позже решил вернуть их покупателям. Во всяком случае был суд об этом и квартиры были переданы. Суд был в 2018 году и решение было кажется тогда если я правильно помню. Однако я вступил в права на квартиру лишь в 2021 году. Я не мог заниматься этими вопросами ранее. Это написано в выписке из ЕГРН. Мне начислен долг за обслуживание дома, и научился долг с 2018 года. Когда я позвонил в компанию которой нужно платить, это не управляющая компания дома, мне сказали что потому что у меня дата регистрации права 2021 год мне нужно сделать новый счёт и пересчитать задолженность, так кк я не должен платить все это прямо. Мне сказали что должен быть "акт приема передачи от застройщика" если я правильно помню. Тот документ который надо подписывать когда получаешь ключи от квартиры. Но мне ключи не выдали. УК мне сказали что дом переходил в другую, и что надо спрашивать ключи у них, а у нашей нет. В итоге ни одна из компаний не знает где ключи от квартиры и акт этот я не подписывал. Я поменял замок и сейчас доделываю ремонт там . Я поехал в офис УК за актом, но мне сказали что такое они подписать не могут. А только какой-то договор с УК впринципе. Ключи же по их словам все же найдены и мне их могут выдать ( это первая УК, которая была изначально. Дом вернулся )

Скажите пожалуйста, как мне получить этот документ, могут ли мне списать эту часть задолженности, и что мне например не слушать, если меня обманывают... Документы ниже...

  • IMG_20211201_190514_3
    .jpg
  • IMG_20211201_190456_0
    .jpg
  • IMG_20211201_190537_1
    .jpg
, Elighade, г. Иркутск
Ирина Рахимова
Юрист, г. Ачинск

Во первых просто так взыскать долги за коммуналку с Вас никто не может. Для этого должно быть решение суда. Если оно есть, тогда обжалуйте его в суде. Для доказательства того, что в 2018 году вы ещё не были собственником, а стали им в 2021 году служит выписка из ЕГРН.