Могу ли я уволиться без отработки?

Приветствую ! Отец двух несовершеннолетних детей. Могу ли я уволиться без отработки ?

, Александр, г. Москва
Виктор Ульихин
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте!

Уволиться без отработки можно по согласованию с работодателем: по соглашению сторон (статья 78 ТК РФ), либо по Вашей инициативе, если имеется согласие работодателя (часть 2 статьи 80 ТК РФ)

Статья 78. Расторжение трудового договора по соглашению сторон
Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора.

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

Попробуйте согласовать Ваше увольнение с работодателем, объясните Вашу ситуацию, что необходим уход за несовершеннолетними детьми.

Есть еще один вариант увольнения без отработки — часть 3 статьи 80 ТК РФ:

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию)обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Но для этого случая нужны уважительные причины.