Здравствуйте, Евгения!
Законодательно как такового срока исковой давности для уплаты недоимки по страховым взносам не установлено.
Применяется общий срок исковой давности три года в соответствии со статьей 196 ГК РФ.
Однако, есть дополнительные сроки в НК РФ, которые налоговая инспекция бывает пропускает из-за чего утрачивает право на взыскание.
Взыскание страховых взносов производится по решению налогового органа, которое принимается после истечения срока, установленного в требовании об уплате страховых взносов, но не позднее двух месяцев после истечения указанного срока. Решение о взыскании, принятое после истечения такого срока, считается недействительным и исполнению не подлежит (пп. 2, 3 и 9 ст. 46 НК РФ). В этом случае налоговый орган может обратиться в суд с иском о взыскании с налогоплательщика причитающейся к уплате суммы. Заявление может быть подано в суд в течение шести месяцев после истечения срока исполнения требования об уплате взносов. Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления может быть восстановлен судом (п. 3 ст. 46 НК РФ)
Если у вас дополнительные вопросы или вам необходимо составление документов, вы можете обратиться за дополнительной консультацией в чат. Консультация в чате проводиться на платной основе.