Должны ли послать тебе оповещение о рассмотрении дела в мировом суде как ответчику

Здравствуйте. Должны ли послать тебе оповещение о рассмотрении дела в мировом суде как ответчику. И что можно сделать если не было оповещения выслано ответчику и он не смог предоставить свои доказательства как ответчик

, владимир, х. Архангельск
Сергей Стержантов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Владимир!

До очередного судебного заседания, суд извещает стороны по делу о дне, времени и месте его проведения.

Согласно ст. 116 ГПК РФ Вручение судебной повестки

1. Судебная <a href=«www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/b4bb68c1e1d7693bc14f79672406028aad89f7d5/#» data-document-link="{" type":«multiref»,«base»:«law»,«num»:400577,«dst»:101104}"="">повестка

, адресованная гражданину, вручается ему лично под расписку на подлежащем возврату в суд корешке повестки. Повестка, адресованная организации, вручается соответствующему должностному лицу, которое расписывается в ее получении на корешке повестки.

2. В случае, если лицо, доставляющее судебную повестку, не застанет вызываемого в суд гражданина по месту его жительства, повестка вручается кому-либо из проживающих совместно с ним взрослых членов семьи с их согласия для последующего вручения адресату.

Риск неполучения поступившей корреспонденции несет адресат. Если в юридически значимом сообщении содержится информация об односторонней сделке, то при невручении сообщения по обстоятельствам, зависящим от адресата, считается, что содержание сообщения было им воспринято, и сделка повлекла соответствующие последствия (например, договор считается расторгнутым вследствие одностороннего отказа от его исполнения).