Мною в суд предоставлены договор, чеки и накладные на постройку дома, всё подписывал бывший муж

Здравствуйте.

Идёт очередной суд по разделу имущества с бывшим мужем. Суть вопроса: бывшая свекровь решила нам помочь с покупкой участка и оформила его на себя (документов о передаче ей денег нет). Мною в суд предоставлены договор, чеки и накладные на постройку дома, всё подписывал бывший муж. Деньги были совместные. НДФЛ его и мой, справка о кредите предоставлены в суд. Я в разводе. Теперь бывшие муж и свекровь заявляют, что я в постройку дома ничего не вкладывалала. А все имущество свекрови, так как дом построен на её участке. Они все из семейного права переводят в гражданское. Никак расписок о передаче денег нет. Ни от меня бывшему мужу, ни от его матери ему. Как мне доказать, что это совместное с ним имущество и что я имею право на половину дома в денежном эквиваленте? 1суд выйграли они, городской я, кассационный вернул всё в городской

Уточнение от клиента
У меня есть сообщение на телефоне (осень) от бывшего мужа о том, что он разговаривал с матерью об этом доме и она заявила, что дом её. Деньги вернет весной. Естественно, деньги она не вернула. И теперь оба заявляют, что я ничего туда не вкладывала. Примет ли суд это сообщение в дело? Можно ли считать, что у них сговор и они меня обманули с целью получения денег на постройку дома, а потом присвоения его себе?
, Марьяна, г. Санкт-Петербург
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Согласно ст.390 ГПК РФ

1. По результатам рассмотрения кассационных жалобы, представления кассационный суд общей юрисдикции вправе:

2) отменить постановление суда первой или апелляционной инстанции полностью либо в части и направить дело на новое рассмотрение в соответствующий суд. При направлении дела на новое рассмотрение суд может указать на необходимость рассмотрения дела в ином составе судей;

Этим предусмотренным выше правом суд кассационной инстанции собственно  и воспользовался, отменив решение городского суда и направив дело на новое рассмотрение в соответствующий суд.

Никак расписок о передаче денег нет. Ни от меня бывшему мужу, ни от его матери ему. Как мне доказать, что это совместное с ним имущество и что я имею право на половину дома в денежном эквиваленте?

Возможно у Вас есть иные доказательства или  свидетели? Исходя из ст.55,56 ГПК РФ данные обстоятельства обязаны будет доказать Вы. Сложно здесь что-то Вам рекомендовать конкретно, не зная конкретных обстоятельств Вашего дела, не видя судебных решений, документов.

Теперь бывшие муж и свекровь заявляют, что я в постройку дома ничего не вкладывалала.  А все имущество свекрови, так как дом построен на её участке.

Вам следует доказать обратное. И сам по себе факт, что дом построен на земельном участке свекрови не говорит о том, что там ничего нет из Вашего имущества и Вы  не вкладывались.

Деньги были совместные. НДФЛ его и мой, справка о кредите предоставлены в суд.

Суд должен дать правовую оценку этим доказательствам.И постановить законное и обоснованное решение с учётом рекомендаций суда кассационной инстанции…

Примет ли суд это сообщение в дело?

Сделайте распечатку этого сообщения и заявите ходатайство о приобщении его к материалам дела, Ст.35,55,56 ГПК РФ. другое дело в том, что это не сильно Вам поможет.

Можно ли считать, что у них сговор и они меня обманули с целью получения денег на постройку дома, а потом присвоения его себе?

Можете так считать и строить на этом позицию.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Марьяна.

Дело исходя из Вашего описания достаточно сложное, чтобы его оценивать не изучив, как минимум судебные акты.

Вы можете их приложить для изучения к вопросу, доплатив за изучение документов и за приватность или в чат выбранному Вами юристу отправить.

Относительно существа спора выскажусь.

Дело для Вас проблемное, так как Вам необходимо доказать притворность сделки по оформлению дома, построенного на Ваши с мужем деньги в период брака на имя свекрови, а это не просто, так как нет письменных доказательств и фактор принадлежности земельного участка теще играет большое значение.

Гражданский кодекс

Статья 170. Недействительность мнимой и притворной сделок

2. Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила.

Считаю что у Вас  больше шансов на получение со свекрови неосновательного обогащения в размере потраченных Вами с супругом (1/2 Ваша доля) средств на строительство этого дома.

Считаю маловероятно признать Ваше право собственности на 1/2 дома на дом оформленный на свекровь.

Окончательные выводы можно сделать изучив судебные акты и материалы дела.

С уважением!  Г.А. Кураев

Вот пример отказной судебной практики по схожим обстоятельствам

https://sudact.ru/regular/doc/...

Элина Веснина
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Марьяна!

Вам необходимо не просто доказать наличие у вас денежных средств, а тот факт, что вы их потратили на строительство конкретно этого дома либо передали свекрови для строительства дома.

Это могут быть: договоры подряда на строительство дома или его отдельных частей, с указанием адреса участка и его кадастрового номера (чтобы доказать, что работы проводились конкретно на этом участке)+оплату этих работ по договору подряда. Также это могут быть безналичные перечисления на карту свекрови (если таковые имеются), так вы можете сказать, что передали деньги ей для строительства дома. Либо взыскать их с нее сейчас в рамках другого иска.

Также подтверждением затрат за дом может быть закупка материалов, желательно договор поставки или купли-продажи с указанием, что доставка материалов осуществляется на конкретный адрес участка. Все квитанции должны быть на ваше имя, либо подойдут безналичные оплаты материалов с вашей карты, но обязательно с доказательствами их доставки на этот участок (иначе вы могли купить их для себя).

Сам факт наличия у вас денег не подтверждает строительство дома.

Марьяна, вам лучше подать отдельный иск о признании права собственности на долю в доме за вами на основании ст. 244 ГК РФ

ГК РФ Статья 244. Понятие и основания возникновения общей собственности

1. Имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.

2. Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность).

В суд при этом нужно представить доказательства передачи свекрови денег либо покупки материалов для дома или оплаты работ по строительству (выше вам писала, какие это могут быть документы). Доказать притворность сделки в рамках спора о разделе совместно нажитого имущества. на мой взгляд, практически невозможно. Признать право по ст. 244 ГК РФ тоже непросто, но в вашей ситуации это более логично.