Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

236 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
236 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Должностная инструкция юрисконсульта 2 категории

Необходимо подготовить должностную инструкцию юрисконсульта 2 категории (работника бюджетного учреждения). Типовая форма должностной инструкции для юрисконсульта разработана. Какие нюансы следует учесть?

28 Ноября 2013, 08:15, вопрос №315122 Василий, г. Новокузнецк
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 953 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Житков Виктор Сергеевич

      I. Общие положения 

      1.1. Юрисконсульт назначается и освобождается от занимаемой должности, в соответствии с действующим законодательством о труде Российской Федерации, приказом Генерального директора по представлению заместителя генерального директора по правовой работе и делопроизводству.

      1.2. При выполнении своих должностных обязанностей (функций), подчиняется непосредственно заместителю генерального директора по правовой работе и делопроизводству.

      1.3. При временном отсутствии на работе одного из сотрудников юридической службы, выполняет их обязанности.

      1.4. Юрисконсульт должен знать:

      1.4.1. Действующее законодательство Российской Федерации;

      1.4.2. Практику применения действующего гражданского, трудового, финансового, административного права;

      1.4.3. Постановления, распоряжения, приказы, другие руководящие и нормативные документы вышестоящих и других органов, касающиеся правовой деятельности Общества;

      1.4.4. Технические средства механизации и автоматизации (компьютерную технику) справочно-информационной работы по законодательству и нормативным актам, оргтехнику, уметь работать на них;

      1.4.5. Порядок ведения учета и составления отчетов о договорной и претензионно-исковой работе Общества;

      1.4.6. Порядок заключения и оформления хозяйственных договоров;

      1.4.7. Основы экономики, организации труда и управления;

      1.4.8. Правила внутреннего трудового распорядка и Коллективный договор Общества;

      1.4.9. Правила и нормы охраны труда, техники безопасности, производственной санитарии и противопожарной защиты.

      1.5. Требования к квалификации юрисконсульта по категориям оплаты:

      1.5.1. Юрисконсульт (некатегорийный) — среднее или высшее профессиональное образование без предъявления требований к стажу работы;

      1.5.2. Юрисконсульт II категории — высшее или незаконченное высшее (при условии продолжения учебы в вузе) профессиональное образование и стаж работы в должности некатегорийного юрисконсульта не менее 3-х лет;

      1.5.3. Юрисконсульт I категории — высшее профессиональное образование и стаж работы в должности юрисконсульта II категории не менее 3-х лет;

      1.5.4. Ведущий юрисконсульт — высшее профессиональное образование и стаж работы в должности юрисконсульта I категории не менее 3-х лет.

       II. Должностные обязанности 

      2.1. разрабатывает или принимает участие в разработке внутренних документов Общества, визирует их.

      2.2. проводит правовую экспертизу проектов приказов, издаваемых Обществом и визирует их.

      2.3. Участвует в подготовке обоснованных ответов при отклонении претензионных и исковых требований контрагентов Общества.

      2.4. Производит оформление, ведение дел в судах общей и специальной юрисдикции по доверенности от Общества, осуществляет их учет и хранение.

      2.5. Участвует в разработке и осуществлении мероприятий по укреплению договорной, финансовой и трудовой дисциплины, обеспечению сохранности собственности Общества.

      2.6. Принимает участие в работе по заключению хозяйственных договоров (контрактов), подготовке заключений об их юридической обоснованности, производит их визирование и ведет их учет в специальном журнале.

      2.7. Совместно с заинтересованными отделами и службами участвует в рассмотрении вопросов о ликвидации дебиторской задолженности.

      2.8. Ведет установленную отчетность по претензионно-исковой и другой работе Общества.

      2.9. Готовит проекты приказов о денежных выплатах по возмещению Обществом вреда, причиненного работникам увечьем, профзаболеванием либо иным повреждением здоровья, связанными с исполнением ими трудовых обязанностей, ведет учет и хранение указанных дел и переписку по ним.

      2.10. Готовит проекты доверенностей на представительство от имени Общества, ведет их регистрацию и журнальный учет выдачи, а также хранение их копий.

      2.11. Анализирует и обобщает результаты рассмотрения претензионных и судебных дел общей и специальной юрисдикции, а также изучает практику заключения и исполнения хозяйственных договоров (контрактов) с целью разработки соответствующих предложений об устранении выявленных недостатков и улучшения хозяйственно-финансовой деятельности Общества.

      2.12. В соответствии с установленным порядком оформляет документы о привлечении работников Общества к дисциплинарной и материальной ответственности.

      2.13. Подготавливает, самостоятельно или совместно с другими подразделениями (отделами, службами), предложения об изменении действующих или отмене утративших силу приказов, нормативных актов, изданных в Обществе.

      2.14. Ведет справочно-информационную работу по законодательству и нормативным актам с применением компьютерной техники, а также учет действующего законодательства и других нормативных актов, производит отметки об их отмене, изменениях и дополнениях.

      2.15. Проводит работу по правовой пропаганде, ознакомлению должностных лиц Общества с нормативными актами, относящимися к их деятельности, и об изменениях в действующем законодательстве.

      2.16. Дает справки и консультации работникам Общества, его акционерам о текущем законодательстве, а также делает заключения по юридическим вопросам, оказывает им содействие в оформлении документов и актов имущественно-правового характера.

       III. Права 

      Юрисконсульт имеет право:

      3.1. Запрашивать и контролировать своевременность представления в юрслужбу Общества от его подразделений (отделов, служб) справок, расчетов, заключений, объяснений и других материалов, необходимых для подготовки предъявления контрагентам Общества претензий и исков, а также дачи ответов по ним;

      3.2. Проверять соблюдение действующего законодательства и локальных нормативных актов в структурных подразделениях Общества;

      3.3. По специальной доверенности представлять интересы Общества во всех государственных и негосударственных предприятиях, учреждениях, организациях, коммерческих и некоммерческих организациях, независимо от их организационно-правовой формы;

      3.4. Участвовать в заседаниях, совещаниях, проводимых руководством Общества при обсуждении на них организационно-правовых вопросов.

       IV. Ответственность 

      Юрисконсульт в пределах, определенных действующим законодательством о труде, несет дисциплинарную и материальную ответственность перед Обществом за:

      4.1. неисполнение или ненадлежащее выполнение «Правил внутреннего трудового распорядка», своих должностных обязанностей, приказов и распоряжений руководства Общества;

      4.2. Материальный ущерб, причиненный Обществу по его вине.

      4.3. Другие нарушения и проступки в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации и внутренними нормативными актами Общества.

       С настоящей должностной инструкцией ознакомлен:  (инициалы, фамилия)  _________________________   (подпись)   "  " _____________ 20__г.

    teksert-ntb.gubkin.ru/dol_instr/data/4/4_7.htm

    28 Ноября 2013, 08:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Елизарова Анна Игоревна
    Елизарова Анна Игоревна, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте.

    Высылаю вам форму, подготовленную с использованием правовых актов по состоянию на 02.09.2013.

    Удачи Вам!

    С уважением, Елизарова Анна


    • инструкция.docx
    28 Ноября 2013, 09:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats