Должностная инструкция юрисконсульта 2 категории

Необходимо подготовить должностную инструкцию юрисконсульта 2 категории (работника бюджетного учреждения). Типовая форма должностной инструкции для юрисконсульта разработана. Какие нюансы следует учесть?

, Василий, г. Новокузнецк
Виктор Житков
Юрист, г. Изобильный

    I. Общие положения

    1.1. Юрисконсульт назначается и освобождается от занимаемой должности, в соответствии с действующим законодательством о труде Российской Федерации, приказом Генерального директора по представлению заместителя генерального директора по правовой работе и делопроизводству.

    1.2. При выполнении своих должностных обязанностей (функций), подчиняется непосредственно заместителю генерального директора по правовой работе и делопроизводству.

    1.3. При временном отсутствии на работе одного из сотрудников юридической службы, выполняет их обязанности.

    1.4. Юрисконсульт должен знать:

    1.4.1. Действующее законодательство Российской Федерации;

    1.4.2. Практику применения действующего гражданского, трудового, финансового, административного права;

    1.4.3. Постановления, распоряжения, приказы, другие руководящие и нормативные документы вышестоящих и других органов, касающиеся правовой деятельности Общества;

    1.4.4. Технические средства механизации и автоматизации (компьютерную технику) справочно-информационной работы по законодательству и нормативным актам, оргтехнику, уметь работать на них;

    1.4.5. Порядок ведения учета и составления отчетов о договорной и претензионно-исковой работе Общества;

    1.4.6. Порядок заключения и оформления хозяйственных договоров;

    1.4.7. Основы экономики, организации труда и управления;

    1.4.8. Правила внутреннего трудового распорядка и Коллективный договор Общества;

    1.4.9. Правила и нормы охраны труда, техники безопасности, производственной санитарии и противопожарной защиты.

    1.5. Требования к квалификации юрисконсульта по категориям оплаты:

    1.5.1. Юрисконсульт (некатегорийный) — среднее или высшее профессиональное образование без предъявления требований к стажу работы;

    1.5.2. Юрисконсульт II категории — высшее или незаконченное высшее (при условии продолжения учебы в вузе) профессиональное образование и стаж работы в должности некатегорийного юрисконсульта не менее 3-х лет;

    1.5.3. Юрисконсульт I категории — высшее профессиональное образование и стаж работы в должности юрисконсульта II категории не менее 3-х лет;

    1.5.4. Ведущий юрисконсульт — высшее профессиональное образование и стаж работы в должности юрисконсульта I категории не менее 3-х лет.

     II. Должностные обязанности

    2.1. разрабатывает или принимает участие в разработке внутренних документов Общества, визирует их.

    2.2. проводит правовую экспертизу проектов приказов, издаваемых Обществом и визирует их.

    2.3. Участвует в подготовке обоснованных ответов при отклонении претензионных и исковых требований контрагентов Общества.

    2.4. Производит оформление, ведение дел в судах общей и специальной юрисдикции по доверенности от Общества, осуществляет их учет и хранение.

    2.5. Участвует в разработке и осуществлении мероприятий по укреплению договорной, финансовой и трудовой дисциплины, обеспечению сохранности собственности Общества.

    2.6. Принимает участие в работе по заключению хозяйственных договоров (контрактов), подготовке заключений об их юридической обоснованности, производит их визирование и ведет их учет в специальном журнале.

    2.7. Совместно с заинтересованными отделами и службами участвует в рассмотрении вопросов о ликвидации дебиторской задолженности.

    2.8. Ведет установленную отчетность по претензионно-исковой и другой работе Общества.

    2.9. Готовит проекты приказов о денежных выплатах по возмещению Обществом вреда, причиненного работникам увечьем, профзаболеванием либо иным повреждением здоровья, связанными с исполнением ими трудовых обязанностей, ведет учет и хранение указанных дел и переписку по ним.

    2.10. Готовит проекты доверенностей на представительство от имени Общества, ведет их регистрацию и журнальный учет выдачи, а также хранение их копий.

    2.11. Анализирует и обобщает результаты рассмотрения претензионных и судебных дел общей и специальной юрисдикции, а также изучает практику заключения и исполнения хозяйственных договоров (контрактов) с целью разработки соответствующих предложений об устранении выявленных недостатков и улучшения хозяйственно-финансовой деятельности Общества.

    2.12. В соответствии с установленным порядком оформляет документы о привлечении работников Общества к дисциплинарной и материальной ответственности.

    2.13. Подготавливает, самостоятельно или совместно с другими подразделениями (отделами, службами), предложения об изменении действующих или отмене утративших силу приказов, нормативных актов, изданных в Обществе.

    2.14. Ведет справочно-информационную работу по законодательству и нормативным актам с применением компьютерной техники, а также учет действующего законодательства и других нормативных актов, производит отметки об их отмене, изменениях и дополнениях.

    2.15. Проводит работу по правовой пропаганде, ознакомлению должностных лиц Общества с нормативными актами, относящимися к их деятельности, и об изменениях в действующем законодательстве.

    2.16. Дает справки и консультации работникам Общества, его акционерам о текущем законодательстве, а также делает заключения по юридическим вопросам, оказывает им содействие в оформлении документов и актов имущественно-правового характера.

     III. Права

    Юрисконсульт имеет право:

    3.1. Запрашивать и контролировать своевременность представления в юрслужбу Общества от его подразделений (отделов, служб) справок, расчетов, заключений, объяснений и других материалов, необходимых для подготовки предъявления контрагентам Общества претензий и исков, а также дачи ответов по ним;

    3.2. Проверять соблюдение действующего законодательства и локальных нормативных актов в структурных подразделениях Общества;

    3.3. По специальной доверенности представлять интересы Общества во всех государственных и негосударственных предприятиях, учреждениях, организациях, коммерческих и некоммерческих организациях, независимо от их организационно-правовой формы;

    3.4. Участвовать в заседаниях, совещаниях, проводимых руководством Общества при обсуждении на них организационно-правовых вопросов.

     IV. Ответственность

    Юрисконсульт в пределах, определенных действующим законодательством о труде, несет дисциплинарную и материальную ответственность перед Обществом за:

    4.1. неисполнение или ненадлежащее выполнение «Правил внутреннего трудового распорядка», своих должностных обязанностей, приказов и распоряжений руководства Общества;

    4.2. Материальный ущерб, причиненный Обществу по его вине.

    4.3. Другие нарушения и проступки в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации и внутренними нормативными актами Общества.

     С настоящей должностной инструкцией ознакомлен:  (инициалы, фамилия)  _________________________   (подпись)   "  " _____________ 20__г.

teksert-ntb.gubkin.ru/dol_instr/data/4/4_7.htm

Анна Елизарова
Юрист, Компания "Юридическая компания "Лексбург"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Высылаю вам форму, подготовленную с использованием правовых актов по состоянию на 02.09.2013.

Удачи Вам!

С уважением, Елизарова Анна