8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Должностная инструкция юрисконсульта 2 категории

Необходимо подготовить должностную инструкцию юрисконсульта 2 категории (работника бюджетного учреждения). Типовая форма должностной инструкции для юрисконсульта разработана. Какие нюансы следует учесть?

, Василий, г. Новокузнецк
Виктор Житков
Виктор Житков
Юрист, г. Изобильный

    I. Общие положения 

    1.1. Юрисконсульт назначается и освобождается от занимаемой должности, в соответствии с действующим законодательством о труде Российской Федерации, приказом Генерального директора по представлению заместителя генерального директора по правовой работе и делопроизводству.

    1.2. При выполнении своих должностных обязанностей (функций), подчиняется непосредственно заместителю генерального директора по правовой работе и делопроизводству.

    1.3. При временном отсутствии на работе одного из сотрудников юридической службы, выполняет их обязанности.

    1.4. Юрисконсульт должен знать:

    1.4.1. Действующее законодательство Российской Федерации;

    1.4.2. Практику применения действующего гражданского, трудового, финансового, административного права;

    1.4.3. Постановления, распоряжения, приказы, другие руководящие и нормативные документы вышестоящих и других органов, касающиеся правовой деятельности Общества;

    1.4.4. Технические средства механизации и автоматизации (компьютерную технику) справочно-информационной работы по законодательству и нормативным актам, оргтехнику, уметь работать на них;

    1.4.5. Порядок ведения учета и составления отчетов о договорной и претензионно-исковой работе Общества;

    1.4.6. Порядок заключения и оформления хозяйственных договоров;

    1.4.7. Основы экономики, организации труда и управления;

    1.4.8. Правила внутреннего трудового распорядка и Коллективный договор Общества;

    1.4.9. Правила и нормы охраны труда, техники безопасности, производственной санитарии и противопожарной защиты.

    1.5. Требования к квалификации юрисконсульта по категориям оплаты:

    1.5.1. Юрисконсульт (некатегорийный) — среднее или высшее профессиональное образование без предъявления требований к стажу работы;

    1.5.2. Юрисконсульт II категории — высшее или незаконченное высшее (при условии продолжения учебы в вузе) профессиональное образование и стаж работы в должности некатегорийного юрисконсульта не менее 3-х лет;

    1.5.3. Юрисконсульт I категории — высшее профессиональное образование и стаж работы в должности юрисконсульта II категории не менее 3-х лет;

    1.5.4. Ведущий юрисконсульт — высшее профессиональное образование и стаж работы в должности юрисконсульта I категории не менее 3-х лет.

     II. Должностные обязанности 

    2.1. разрабатывает или принимает участие в разработке внутренних документов Общества, визирует их.

    2.2. проводит правовую экспертизу проектов приказов, издаваемых Обществом и визирует их.

    2.3. Участвует в подготовке обоснованных ответов при отклонении претензионных и исковых требований контрагентов Общества.

    2.4. Производит оформление, ведение дел в судах общей и специальной юрисдикции по доверенности от Общества, осуществляет их учет и хранение.

    2.5. Участвует в разработке и осуществлении мероприятий по укреплению договорной, финансовой и трудовой дисциплины, обеспечению сохранности собственности Общества.

    2.6. Принимает участие в работе по заключению хозяйственных договоров (контрактов), подготовке заключений об их юридической обоснованности, производит их визирование и ведет их учет в специальном журнале.

    2.7. Совместно с заинтересованными отделами и службами участвует в рассмотрении вопросов о ликвидации дебиторской задолженности.

    2.8. Ведет установленную отчетность по претензионно-исковой и другой работе Общества.

    2.9. Готовит проекты приказов о денежных выплатах по возмещению Обществом вреда, причиненного работникам увечьем, профзаболеванием либо иным повреждением здоровья, связанными с исполнением ими трудовых обязанностей, ведет учет и хранение указанных дел и переписку по ним.

    2.10. Готовит проекты доверенностей на представительство от имени Общества, ведет их регистрацию и журнальный учет выдачи, а также хранение их копий.

    2.11. Анализирует и обобщает результаты рассмотрения претензионных и судебных дел общей и специальной юрисдикции, а также изучает практику заключения и исполнения хозяйственных договоров (контрактов) с целью разработки соответствующих предложений об устранении выявленных недостатков и улучшения хозяйственно-финансовой деятельности Общества.

    2.12. В соответствии с установленным порядком оформляет документы о привлечении работников Общества к дисциплинарной и материальной ответственности.

    2.13. Подготавливает, самостоятельно или совместно с другими подразделениями (отделами, службами), предложения об изменении действующих или отмене утративших силу приказов, нормативных актов, изданных в Обществе.

    2.14. Ведет справочно-информационную работу по законодательству и нормативным актам с применением компьютерной техники, а также учет действующего законодательства и других нормативных актов, производит отметки об их отмене, изменениях и дополнениях.

    2.15. Проводит работу по правовой пропаганде, ознакомлению должностных лиц Общества с нормативными актами, относящимися к их деятельности, и об изменениях в действующем законодательстве.

    2.16. Дает справки и консультации работникам Общества, его акционерам о текущем законодательстве, а также делает заключения по юридическим вопросам, оказывает им содействие в оформлении документов и актов имущественно-правового характера.

     III. Права 

    Юрисконсульт имеет право:

    3.1. Запрашивать и контролировать своевременность представления в юрслужбу Общества от его подразделений (отделов, служб) справок, расчетов, заключений, объяснений и других материалов, необходимых для подготовки предъявления контрагентам Общества претензий и исков, а также дачи ответов по ним;

    3.2. Проверять соблюдение действующего законодательства и локальных нормативных актов в структурных подразделениях Общества;

    3.3. По специальной доверенности представлять интересы Общества во всех государственных и негосударственных предприятиях, учреждениях, организациях, коммерческих и некоммерческих организациях, независимо от их организационно-правовой формы;

    3.4. Участвовать в заседаниях, совещаниях, проводимых руководством Общества при обсуждении на них организационно-правовых вопросов.

     IV. Ответственность 

    Юрисконсульт в пределах, определенных действующим законодательством о труде, несет дисциплинарную и материальную ответственность перед Обществом за:

    4.1. неисполнение или ненадлежащее выполнение «Правил внутреннего трудового распорядка», своих должностных обязанностей, приказов и распоряжений руководства Общества;

    4.2. Материальный ущерб, причиненный Обществу по его вине.

    4.3. Другие нарушения и проступки в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации и внутренними нормативными актами Общества.

     С настоящей должностной инструкцией ознакомлен:  (инициалы, фамилия)  _________________________   (подпись)   "  " _____________ 20__г.

teksert-ntb.gubkin.ru/dol_instr/data/4/4_7.htm

0
0
0
0
Анна Елизарова
Анна Елизарова
Юрист, Компания "Юридическая компания "Лексбург"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Высылаю вам форму, подготовленную с использованием правовых актов по состоянию на 02.09.2013.

Удачи Вам!

С уважением, Елизарова Анна

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Налоговое право
Возврат суммы перевода на счет (сумма перевода полностью вернулась из-за некорректных реквизитов при отправке денег на личный счет) 2
Добрый день! Просьба помочь подобрать по инструкции - https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_282089/51baededab360b52a94b7a2f1f71e35bd363c646/ какие коды операций для отчетности по движению по счету в зарубежном банке мне нужны. Есть вот такие типы операций, которые я не могу определить по инструкции: 1. Возврат суммы перевода на счет (сумма перевода полностью вернулась из-за некорректных реквизитов при отправке денег на личный счет) 2. Конвертация местной государственной валюты в доллары (с одного счета в этом банке на другой счёт в этом же банке) 3. Передача остатка на счете в право собственности банка (забрали остатки депозита, когда закрыли счет).
, вопрос №4096128, Василий, г. Москва
Военное право
Здравствуйте, я нахожусь на сво по контракту, с 29.09.2023г, получил уже два ранения, у меня в военном билете категория В, могут ли меня посылать на передовую?
Здравствуйте, я нахожусь на сво по контракту, с 29.09.2023г,получил уже два ранения, у меня в военном билете категория В, могут ли меня посылать на передовую?
, вопрос №4096067, Сергей, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Военное право
С подтвержденной категорией "В" и красной печатью "приложение к указаниям ЗМО РФ от 23.06.23г
Здравствуйте, я получил свидетельство о болези и заключение ввк 01.12.23г. с подтвержденной категорией «В» и красной печатью «приложение к указаниям ЗМО РФ от 23.06.23г. №205/2/224 дсп». Написал 5 рапорт (говорят переписывать чуть ли не каждый месяц) и никаких продвижений все еще нет. Объясните, почему не увольняют
, вопрос №4095828, Богдан, г. Москва
Военное право
По результатам ввк получил категорию д как мне оформить выплату и где её оформлять?
По результатам ввк получил категорию д как мне оформить выплату и где её оформлять?
, вопрос №4095641, Константин, г. Иркутск
Военное право
Моему супругу на ВВК поставили категорию Б, негоден к службе к ВДВ.(Служит в части ВДВ)
Кратко о проблеме: Здравствуйте. Моему супругу на ВВК поставили категорию Б, негоден к службе к ВДВ.(Служит в части ВДВ). У него несколько хронических заболеваний.Подагра, хронический подагрический полиартрит. Непрерывно рецидивирующее течение. Хронический эрозивный гастродуоденит. Протрузии межпозвоночных дисков шейного отдела позвоночника. После заключения ВВК опять обострение. Армейскую обувь носить не может из-за подагрических тофусов на лодыжках. Его перевели из ПДР в ДШБ в той же части без предупреждения и не уведомили об этом, не дождавшись утверждения ВВК.Кратко о проблеме: Здравствуйте. Моему супругу на ВВК поставили категорию Б, негоден к службе к ВДВ.(Служит в части ВДВ). У него несколько хронических заболеваний.Подагра, хронический подагрический полиартрит. Непрерывно рецидивирующее течение. Хронический эрозивный гастродуоденит. Протрузии межпозвоночных дисков шейного отдела позвоночника. После заключения ВВК опять обострение. Армейскую обувь носить не может из-за подагрических тофусов на лодыжках. Его перевели из ПДР в ДШБ в той же части без предупреждения и не уведомили об этом, не дождавшись утверждения ВВК.
, вопрос №4095484, Клиент, г. Саратов
Дата обновления страницы 28.11.2013