Что такое административно-правовой статус?

И в чём заключается административно-правовой статус высшего должностного лица субъекта Российской Федерации?

, Клиент, г. Москва
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Административно-правовой статус определяется конкретным назначением, местом и ролью в системе управления. То есть он заключается в роли, которую выполняет конкретное должностное лицо, совокупность его прав и обязанностей, предел полномочий.

АПС закрепляется в Конституции РФ, Федеральных законах, инструкциях и положениях, постановлениях правительства и пр.

Рассмотрит на примере

Согласно ст. 17 ФЗ № 184

Статья 17. Система органов исполнительной власти субъекта Российской Федерации

1. В субъекте Российской Федерации устанавливается система органов исполнительной власти во главе с высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации.

3. В соответствии с Конституцией Российской Федерации в пределах ведения Российской Федерации и полномочий Российской Федерации по предметам совместного ведения Российской Федерации и субъектов Российской Федерации федеральные органы исполнительной власти и органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации образуют единую систему исполнительной власти в Российской Федерации.

4. Структура исполнительных органов государственной власти субъекта Российской Федерации определяется высшим должностным лицом субъекта Российской Федерации (руководителем высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) в соответствии с конституцией (уставом) субъекта Российской Федерации.

То есть Высшее должностное лицо субъекта — это лицо, возглавляющее орган исполнительной власти, издающий в пределах своих полномочий указы, распоряжении, не противоречащие федеральному и региональному законодательству и отвечающий за функционирования ОИВ в целом

По ссылке статья, в которой говорится о полномочиях органа исполнительной власти, то есть это распорядительные функции. Также в статье имеются декларативные функции (защита прав и свобода человека и гражданина и прочее), которыми он напрямую не занимается, но его деятельность должна быть на это направлена.

http://www.consultant.ru/docum...

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Административно-правовой статус человека это совокупность всех субъективных прав и юридических обязанностей, принадлежащих личности в сфере государственного и муниципального управления. В отличие от общего правового статуса, административно-правовой статус ориентирован именно на управленческую сферу и показывает возможности человека в отношениях с государством и муниципалитетом.

 Административно-правовой статус высшего должностного лица субъекта Российской Федерации- заключается в его правах и обязанностях в управленческой сфере:

Высшее должностное лицо субъекта Российской Федерации:

представляет субъект в отношениях с федеральными органами государственной власти, органами государственной власти других субъектов федерации, органами местного самоуправления и при осуществлении внешнеэкономических связей, при этом вправе подписывать договоры и соглашения от имени субъекта;
подписывает и обнародует законы субъекта федерации;
формирует высший исполнительный орган государственной власти субъекта, принимает решение о его отставке;
представляет в законодательный орган субъекта ежегодные отчеты о результатах деятельности высшего исполнительного органа;
вправе участвовать в работе законодательного органа субъекта с правом совещательного голоса;
обеспечивает координацию деятельности органов исполнительной власти субъекта с иными органами государственной власти субъекта, с федеральными органами исполнительной власти и их территориальными органами, органами местного самоуправления и общественными объединениями;
осуществляет иные полномочия в соответствии с конституцией (уставом) и законами субъекта федерации.

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

в чём заключается административно-правовой статус высшего должностного лица субъекта Российской Федерации?

Здравствуйте!

1.В общем смысле статус должностного лица, это его позиция в иерархии, органов государственной власти и определяется его конкретным назначением, местом и ролью в системе управления.

Административно-правовой статус высшего должностного лица субъекта Российской Федерации регулируется Конституцией РФ, Федеральным законом от 06.10.1999 г. № 184-ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации», а также иными федеральными законами и указами Президента РФ.

2.Административно-правовой статус должностного лица состоит, в том числе из таких элементов как: название должностного лица и его место в организационной системе государственной службы; функции должностного лица, а также его права и обязанности, ответственность; льготы, гарантии и компенсации и прочие элементы присущие статусу высшего должностного лица субъекта России.

Так, например в  п.7статьи 18 упомянутого Федерального закона от 06.10.1999 г. № 184-ФЗ, подробно раскрывается, такой элемент как полномочия административно-правовой статуса высшего должностного лица. http://www.consultant.ru/docum...

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

1.Административно-правовой статус высшего должностного лица субъекта РФ   определяется занимаемой должностью, а также ролью этой должности в органе государственной власти. Статус должностного лица определяется не только полномочиями, но и особым порядком назначения на должность, порядком досрочного прекращения полномочий.

2. Так, порядок  назначения высших должностных лиц субъекта РФ, и общие обязанности определены в ст.18 Федерального закона «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» от 06.10.1999 N 184-ФЗ

http://www.consultant.ru/docum...

3. Конкретизированы полномочия высших должностных лиц субъектов РФ в нормативно-правовых актах субъекта РФ. Так, если говорить о Москве, то  согласно ст.5 Закона г… Москвы «Устав г.Москвы»-

Высшим должностным лицом города Москвы, возглавляющим высший исполнительный орган государственной власти города Москвы, является Мэр Москвы.

4. Полномочия мэра Москвы определены в ст.41 Устава Москвы, основания и порядок досрочного прекращения полномочий определен в ст. 42 Устава

https://duma.mos.ru/ru/187/pag...

5. Таким образом, если говорить о Москве, то административно-правовой статус мэра Москвы-его полномочия, порядок назначения, прекращения полномочий, определяются вышеуказанным Федеральным законом и Уставом г. Москвы