Или лучше будет, чтобы он сейчас сам занялся продажей?

Добрый вечер!

Мы с упругом приобрели в 2013 году квартиру в ипотеку. Закрыть мы должны были ипотеку в 2023 году. Но был взять кредит и закрыта оставшаяся сумма 890000. 4 декабря 2021 года, сбербанк снял с нас обременение. В Росреестре он стоит как владелец квартиры.

Сейчас с супругом в бракоразводном процессе. Самого развода еще не было. Мы хотим заключить с ним брачный договор, с элементами дарения квартиры на меня. Подскажите, пожалуйста, если мы сейчас заключим такой договор, то в случае продажи мной этой квартиры, мне нужно будет платить налог с продажи? Или может ли он передать право собственности на меня через отчуждение или куплю продажу, чтобы мне избежать налог при продажи? Возможны ли какие то варианты?

Или лучше будет, чтобы он сейчас сам занялся продажей?

Или сделать нам на меня генеральную доверенность от его имени, чтобы я могла продать квартиру?

Пожалуйста, подскажите, как быть в такой ситуации

, Марина, г. Ростов-на-Дону
Виталий Павлов
Юридическая компания "АН-КОМПАНИ", г. Санкт-Петербург

Марина, добрый вечер!

Исходя из своего судебного опыта могу сказать следующее: до момента полной оплаты ипотеки банк скорее всего не даст Вам ничего сделать с ипотечной квартирой. Я бы рекомендовал сначала изыскать деньги и закрыть вопрос с ипотекой, а затем либо по брачному договору у нотариуса, либо по мировому соглашению в рамках бракоразводного процесса произвести раздел совместно нажитого имущества.

В случае необходимости могу Вас проконсультировать по данному вопросу. Опыт разрешения таких споров имеет место быть.

С уважением, Павлов Виталий