8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Насколько правомерны действия военкомата, и что мне в такой ситуации делать?

Добрый день! Ситуация следующая. Взял академический отпуск в вузе сроком на 1 год, с 1 июня 2021 по 1 июня 2022 года. Сегодня пришли, отвезли в военкомат. На уточнение по поводу того, что по закону при таком академическом отпуске отсрочка продлевается, стали все отрицать. Вручили повестку с причиной "для уточнения данных" на завтрашний день, при этом сами сказали, что будут проводить медкомиссию. Вопросы следующие:

1. Это первый академический отпуск, сроком на 12 месяцев, обучаюсь на очном, бакалавриат. Судя по ст.24 федерального закона, отсрочка в таком случае продлевается. Насколько правомерны действия военкомата, и что мне в такой ситуации делать? При этом ни одной повестки от военкомата за этот период я не получал, сразу приехали по адресу регистрации.

2. Вручена повестка для уточнения данных, но под ее предлогом хотят провести медкомиссию. Я имею право отказаться от прохождения медкомисии в тот же день и потребовать повестку с причиной для прохождения медкомиссии на следующий?

Показать полностью
, Ильшат, г. Казань
Юрий Грибов
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти
7.7 рейтинг

Здравствуйте!

В силу ст.24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», при предоставлении академического отпуска, отсрочкасохраняется, если срок обучения не увеличивается, или же- увеличивается не более чем на 1 год

На основании п. 7 Положения о призыве на военную службу граждан

РФ (утвержденного Постановлением правительства от 11.11.2006 №
663) вызову на медицинское освидетельствование и заседание призывной
комиссии подлежат все призывники,кроме имеющих отсрочку от призыва.

Соответственно, действия военкомата незаконны медосвидетельствование  вы проходить не обязаны.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Столкнулись с такой ситуацией, в 2020 году были трудности с ипотечным платежом - в связи с пандемией, решили
Добрый день! Столкнулись с такой ситуацией , в 2020 году были трудности с ипотечным платежом - в связи с пандемией, решили оформите реструктуризацию в сбербанке , в нашем городе по ипотечным вопросам ни кого нет и пришлось узнавать всё по телефону.После телефонных звонков мне объяснили , что будет , что-то в виде каникул на этот период и увеличится срок по платежам.В итоге обратился в офис и написал заявление. Мне одобрили , ни каких договоров я так и не подписал по истечению этих каникул(т.к. из-за пандемии загруженность была) и по сегодняшний день. Собственно вопрос , банк увеличил срок ипотеки(как и обещал) и повесил проценты за период этих каникул (о чём мы не знали, т.к этого даже не сказали ) , и так же не сообщили , что с реструктуризацией мы не сможем уменьшить процент по льготной программе ( ипотека с господдержкой) и сделать рефинансирование .
, вопрос №3042344, Иван, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
Вопрос: что можно сделать в такой ситуации и что грозит мужу?
Такая ситуация муж подрался с коллегой на работе, разошлись вроде бы мирно, вчера мужа вызывает участковый, говорит вот мол коллега падал на тебя заявление,указал что муж пытался его якобы убить посредством удушения,хотя такого и в мыслях не было! Следы на шеи коллеги есть(так как хватал за шею в пылу драки),но больше ничего,ни синяков,ни травм у коллеги нет, у мужа разбитая губа и немного синяков, участковая говорит можешь даже не снимать побои мол ему максимум выпишут штраф, а у тебя статья такая-покушение на убийство!так же с стороны коллеги есть свидетель,который утверждает что муж душил коллегу(хотя по факту там было много людей),есть видео с камер, но там совсем ничего не видно, просто что патосовка шла. Вопрос:что можно сделать в такой ситуации и что грозит мужу?
, вопрос №3042375, анастасия, г. Иркутск
Медицинское право
Скажите, пожалуйста, что делать в такой ситуации?
Здравствуйте. Моего отца в 2016 году по постановлению суда, должны были снять с наркологического учета. Есть постановление. Сейчас узнаем, что он опять стоит в больнице на учете. В больнице отказали в снятии с учета. Скажите, пожалуйста, что делать в такой ситуации?
, вопрос №3042425, Анастасия, г. Воронеж
Материнский капитал
Может ли Сбербанк такое сделать и что мне делать?
У меня есть ипотека в Сбербанке остаток долга 1.200.000 руб. плачу есть просрочки по 10 дней максимум на протяжении 4 месяцев. На сегодняшний день просрочки нет. Также в Сбербанке у меня есть кредитная карта на 250.000 руб. долг на всю сумму не плачу уже 4 месяца. И кредит потребительский в Сбербанке 100.000 руб. остаток долга 50.000 руб. не плачу тоже уже 4 месяца. Итого долг пред Сбербанком 300.000 тот который не могу оплачивать. Вопрос: звонит Сбербанк и говорит что хочет расторгнуть с мной ипотечный договор. Объявить меня банкротом. И реализовать квартиру и погасить все долги. Так же у меня в квартиру вложен мат. капитал. Может ли Сбербанк такое сделать и что мне делать?
, вопрос №3042962, Констанин, г. Магнитогорск
289 ₽
Вопрос решен
ЖКХ
Лично я такой договор не заключала Законно ли это и что в этом случае делать?
В доме полностью поменяли газовые трубы. В момент проверки, газовщик поставил заглушку на подачу газа к газовой колонке, обосновав свой поступок отсутствием прочистного кармана. Я не разрешала ему это делать и записала видео о том, как он самовольно скрутил ранее присоединенную трубу к колонке. Прочистной карман он искать не удосужился, решив, что именно в него вставлена труба по выводу продуктов горения, а отверстие находится якобы под подвисным потолком, чего не может быть в принципе, т.к расстояние подвесного потолка составляет не более 10 см. С этой обслуживающей газовой организацией управляющая компания заключила договор, методом коллективного голосования. Лично я такой договор не заключала Законно ли это и что в этом случае делать?
, вопрос №3043498, Евгения, г. Москва
Дата обновления страницы 06.12.2021