Чем закончится процесс (предположительно)

Бывший муж подал иск на опровержение отцовства. С иском я согласана,ребенок не его. Чтоб этот человек учавствовал в жизни ркбенка не хочу. Судья обязал делать днк экспертизу,я нехочу,немогу. Судья сказал что это обязательно и я обязана поехать! Зачем проводить экспертизу если я-ответчик,польностью согласна с иском. Можно ли не явится на экспертизу? Нужно ли уведомить об этом суд? Чем закончится процесс (предположительно)

, Александра, г. Великий Новгород
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Александра!

Если вы откажитесь от экспертизы, то суд признает, что права другая сторона в процессе и вынесет решении исходя из совокупности других имеющихся доказательств.

В соответствии с частью 3 статьи 79 ГПК РФ при уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.
Указанный вопрос разрешается судом в каждом конкретном случае в зависимости от того, какая сторона, по каким причинам не явилась на экспертизу или не представила эксперту (экспертам) необходимые предметы исследования, а также какое значение для нее имеет заключение эксперта (экспертов), исходя из имеющихся в деле доказательств в их совокупности. В этих целях суду, в частности, следует проверить, имелись ли обстоятельства, объективно препятствовавшие явке родителя с ребенком на экспертизу, разъяснялись ли данному лицу положения части 3 статьи 79 ГПК РФ, назначался ли новый срок для проведения экспертизы, какие иные доказательства представлены сторонами в суд в подтверждение (опровержение) заявленного требования.