8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Подскажите будет ли облагаться налогом продажа земельного участка, если он получен внаследство пережившим

Здравствуйте ! Подскажите будет ли облагаться налогом продажа земельного участка , если он получен внаследство пережившим супругом ( муж унаследовал от жены) 5 лет назад , но оформлен в Собственность 2,5 года назад ( долго не оформляли ) участок был куплен в период брака.

, Екатерина, г. Москва
Алсу Нафисовна Булатова
Алсу Нафисовна Булатова
Юрист, г. Казань

Екатерина, здравствуйте! 

Если участок был куплен в браке, без брачного договора и титул в Росреестре был оформлен на одного из супругов, то срок владения не прерывается и отсчитывается с даты первичной регистрации права собственности на умершего супруга.

Нотариус должен был выдать два свидетельства на право на наседство: первое-на долю в общем имуществе пережившего супруга и на наследство по закону.

Срок владения -с даты первичной регисрации на супругу, более 5-ти лет, продажа не облагается налогом.

Во избежании вопросов со стороны ИФНС можно после продажи можно просто подать разъяснение (на всякий случай), что участок приобретен в браке в ХХ году, срок владения с ХХ года, продажа не подлежит налогообложению.

С уважением, Алсу Нафисовна

0
0
0
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Москва
Спасибо!
Похожие вопросы
389 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Подскажите пожалуйста, будут ли облагаться налогом (например, НДФЛ) денежные средства, полученные по договору дарения, где отец -даритель, гражданин РФ, получатель - сын, гражданин Швейцарии
Подскажите пожалуйста, будут ли облагаться налогом (например, НДФЛ) денежные средства, полученные по договору дарения, где отец -даритель, гражданин РФ, получатель - сын , гражданин Швейцарии . При этом сын откроет счет в банке РФ, а отец будет пополнять этот счет.
, вопрос №3087734, Светлана, г. Москва
Налоговое право
Будет ли облагаться налогом продажа недвижимости при вышеописанных условиях?
Прошу разъяснись ситуацию, я владелец участка, по данным выписки из ЕГРН на начало 2020го года у участка не было собственника, по данным БТИ участок был в мой собственности с 1992 года, в то же время на участке есть дом который был в собственности у моей супруги и детей, у участка и дома были разные собственники. 04.2021 был составлен договор дарения дома в мою пользу, и произведена регистрация участка на основании справки из БТИ от 1992 года. Будет ли облагаться налогом продажа недвижимости при вышеописанных условиях? Спасибо!
, вопрос №3125865, Артур, г. Москва
389 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Подскажите будет ли облагаться налогом продажа земельного участка, если он получен внаследство пережившим
Здравствуйте ! Подскажите будет ли облагаться налогом продажа земельного участка , если он получен внаследство пережившим супругом ( муж унаследовал от жены) 5 лет назад , но оформлен в Собственность 2,5 года назад ( долго не оформляли ) участок был куплен в период брака.
, вопрос №3151104, Екатерина, г. Москва
Налоговое право
Подскажите, какой будет размер налога с продажи земельного участка, дома, полученных в наследство, с учетом
подскажите, какой будет размер налога с продажи земельного участка, дома, полученных в наследство, с учетом того, что имеются три собственника: два из которых владеют ( по наследству) долями в размере 1/3 уже более трех лет, и один вступил наследство только в 2022 году. Примерная стоимость 3 500 000. Имущество будет продаваться целиком одному покупателю.
, вопрос №3191675, Анатолий, г. Липецк
Налоговое право
Руб, будет ли облагаться налогом от продажи?
Здравствуйте. Получили земельный участок как молодая семья , участок в собственности меньше года , хотим продать за 500тыс.руб, будет ли облагаться налогом от продажи ?
, вопрос №3196145, Елена, г. Москва